Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих. Выпуск 14 "Производство металлических электродов" (утв. постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 21 января 1983 г. N 12/2-43) (не действует)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих. Выпуск 14 "Производство металлических электродов" (утв. постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 21 января 1983 г. N 12/2-43)


Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 14, раздел: "Производство металлических электродов".


Выпуск утвержден постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС от 21 января 1983 г., N 12/2-43. Раздел данного выпуска переработан Центральным бюро нормативов по труду совместно с Министерством черной металлургии СССР и с участием специалистов Череповецкого и Орловского сталепрокатных и Московского опытно-сварочного заводов.


В данный раздел внесены дополнения и изменения в содержание тарифно-квалификационных характеристик, изменен диапазон тарифных разрядов в связи с техническим прогрессом, изменением технологии и организации труда на предприятиях по производству металлических электродов у 7 профессий: "Брикетировщик", "Дробильщик компонентов обмазки", "Контролер электродного производства", "Прокальщик на печах", "Рубщик проволоки", "Флюсовщик" и "Электродчик"; разделена профессия "Сортировщик-упаковщик электродов" на две самостоятельные - "Сортировщик электродов" и "Упаковщик электродов"; переименована профессия "Варщик (стекловар) глыбы" в профессию "Разварщик силикатной глыбы"; аннулирована профессия "Загрузчик и выгрузчик из печей" в связи с механизацией ручных работ; унифицирована профессия "Обмазчик электродов" в профессии "Прессовщик обмазочного пресса".


Тарифно-квалификационные характеристики являются обязательными при тарификации работ и присвоении квалификационных разрядов рабочим на предприятиях, в организациях и учреждениях всех отраслей народного хозяйства, независимо от ведомственной подчиненности, где имеются указанные в настоящем разделе производства или виды работ, кроме особо оговоренных случаев.


С введением в действие постановления Минтруда РФ от 5 марта 2004 г. N 37 настоящий Единый тарифно-квалификационный Справочник, выпуск 14, на территории РФ не применяется