• ДОКУМЕНТ

Статья 74. Использование государственной автоматизированной информационной системы при проведении выборов, референдума

Статья 74. Использование государственной автоматизированной информационной системы при проведении выборов, референдума

1. При подготовке и проведении выборов, референдума, а также для осуществления иных полномочий комиссий по обеспечению избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации используется только государственная автоматизированная информационная система в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами. Требования к государственной автоматизированной информационной системе и к ее эксплуатации и развитию определяются федеральным законом, а в части, не урегулированной федеральным законом, - Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

2. В аппарат каждой избирательной комиссии субъекта Российской Федерации в качестве структурного подразделения входит информационный центр избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, в функции которого входят техническое и информационное обеспечение деятельности избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, автоматизация информационных процессов, реализуемых в ходе подготовки и проведения выборов, референдумов на территории субъекта Российской Федерации, эксплуатация и развитие части государственной автоматизированной информационной системы, функционирующей на территории этого субъекта Российской Федерации. Работники указанного информационного центра организуют и осуществляют работы по эксплуатации и развитию государственной автоматизированной информационной системы на всей территории субъекта Российской Федерации, в том числе в территориальных комиссиях.

ГАРАНТ:

О формировании информационных центров в аппаратах избирательных комиссий субъектов Российской Федерации см. постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 12 июля 2002 г. N 156/1375-3

 

3. При использовании в соответствии с законом государственной автоматизированной информационной системы (отдельных ее технических средств) при проведении выборов, референдума соответствующего уровня, в том числе при регистрации (учете) избирателей, участников референдума, составлении списков избирателей, участников референдума, подсчете голосов избирателей, участников референдума, установлении итогов голосования и определении результатов выборов, референдума, соответствующая комиссия образует группу, в которую входят члены комиссии с правом решающего и совещательного голоса, для контроля за использованием государственной автоматизированной информационной системы (отдельных ее технических средств). Все члены комиссии, наблюдатели имеют право знакомиться с любой информацией, содержащейся в государственной автоматизированной информационной системе.

4. С момента начала голосования и до момента подписания протокола об итогах голосования (о результатах выборов, референдума) соответствующей комиссией государственная автоматизированная информационная система используется для наблюдения за ходом и установлением итогов голосования путем передачи данных от нижестоящих комиссий вышестоящим комиссиям, а отдельные ее технические средства - для подсчета голосов избирателей, участников референдума. Данные о ходе и об итогах голосования, полученные через государственную автоматизированную информационную систему (отдельные ее технические средства), являются предварительной, не имеющей юридического значения информацией, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, иным законом.

5. При использовании в ходе выборов, референдума государственной автоматизированной информационной системы (отдельных ее технических средств) данные об участии избирателей, участников референдума в выборах, референдуме, о предварительных и об окончательных итогах голосования должны быть оперативно доступны (в режиме "только чтение") абонентам информационно-коммуникационной сети общего пользования "Интернет". Порядок и сроки предоставления таких данных не должны противоречить требованиям законодательства о выборах и референдумах.

ГАРАНТ:

См. Порядок размещения данных Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" в сети Интернет, утвержденный постановлением Центральной избирательной комиссии РФ от 12 сентября 2003 г. N 25/176-4

 

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
18 июля 2025 09:32
Проверки
Поправки касаются тех, кто подал заявление в МВД России, но фактически продолжает пользоваться украинскими документами.
17 июля 2025 18:25
Бизнес
Банк России решил снизить порог доходов до 6 млн руб. при наличии профильного образования.
17 июля 2025 18:01
Проверки
Из него исключены некоторые документы в сфере здравоохранения, вместо которых приняты новые.
17 июля 2025 17:27
Социальная сфера
Сейчас они лишены возможности изменить нанимателя, если не были указаны в документах.
17 июля 2025 17:00
Общество
Инициатива направлена на решение кадрового дефицита в организациях, выполняющих госзаказы.
17 июля 2025 16:07
Бюджетный учет
Общие требования установит Федеральное казначейство.
Все новости