При переоценке основных средств на 1 января 2003 года можно ли отнести принтеры, факсы и модемы к электронно-вычислительной технике группы М1. Используя материалы "Российской газеты" 30 ноября 2002 года организация отнесла факсы к группе М2 (шифр по ОКОФ 143222010), модемы - к группе М2 (шифр по ОКОФ 143222020), а принтеры - к группе М3 (шифр по ОКОФ 143010010).
Ревизоры утверждают, что факсы, модемы и принтеры относятся к электронно-вычислительной технике группы М1. Кто прав?
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 1992 года N 1611-р бюджетным учреждениям было предписано произвести по состоянию на 1 января 2003 года переоценку числящихся у них по учету объектов основных средств, нематериальных активов, а также отдельных объектов малоценных предметов.
Коэффициенты, по которым должна была быть произведена переоценка утверждены Госкомстатом России 27 ноября 2002 года (опубликованы в "Российской газете" 30 ноября 2002 года N 228).
Согласно таблице коэффициентов все объекты основных средств в части машин и оборудования, разделены на четыре группы - М1, М2, М3 и М4.
К группе М1 отнесена электронно-вычислительная техника (код по ОКОФ - 143020000). Такие же объекты основных средств, как факсимильные аппараты и модемы отнесены к группе М2, а принтеры - к группе М3.
При проведении переоценки объектов основных средств учреждения должны учитывать положения Инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утвержденной приказом Минфина России от 30 декабря 1999 года N 107н.
Согласно пункту 48 Инструкции единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект, под которым понимается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, и предназначенный для выполнения определенной работы. В свою очередь комплекс конструктивно-сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, смонтированных на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции в составе комплекса, а не самостоятельно.
Если указанные в вопросе предметы входят в единый
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Консультант бухгалтера"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.
Издается с сентября 1993 г.
Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112
Телефоны редакции: (495) 963-19-26
Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru
Адрес в Интернете - www.dis.ru