В Гражданском кодексе РФ отсутствуют положения, раскрывающие условия распоряжения товарами на таможенной территории России в контексте применения ст.126 Таможенного кодекса. Возникает вопрос определения права декларирования товаров иными лицами, не являющимися контрактодержателями, или комитентами, или принципалами. В частности, могут ли предприятия-подрядчики, получающие из-за границы сырье и/или изготавливающие и отправляющие произведенную ими продукцию за границу, декларировать эти товары от собственного имени при проведении таможенного оформления согласно договору на выполнение работ по производству продукции и оказание услуг по обеспечению доставки продукции заказчика между предприятием и лицом, заключившим внешнеэкономическую сделку?
Согласно подп.1 ст.16 ТК РФ обязанность по совершению таможенных операций для выпуска товаров, в случае если их перемещение через таможенную границу осуществляется в соответствии с внешнеэкономической сделкой, заключенной российским лицом, несет российское лицо, заключившее сделку или от имени либо по поручению которого она заключена.
В соответствии с п.1 ст.126 Кодекса правом осуществлять декларирование товаров, помимо указанных лиц, наделяются при соблюдении условия, предусмотренного п.2 ст.126 Кодекса, любые иные лица, правомочные в соответствии с российским гражданским законодательством распоряжаться товарами на таможенной территории Российской Федерации.
Учитывая изложенное, предприятие, с которым ОАО "Техснабэкспорт" заключает договор о переработке сырья, предусматривающий право предприятия распоряжаться соответствующими товарами, может выступать в качестве декларанта таких товаров при условии вступления указанного договора в силу на момент осуществления декларирования.
Н. Палкина
Н. Жукова
Т. Литвинова
эксперты "ЭЖ",
Консультационного центра ГТК России,
Ростаможинформа
1 марта 2004 г.
Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 9, март 2004 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.