Пояснительная записка
к проекту федерального закона "О внесении дополнения в статью 346.27 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
С 1 января 2003 года введены в действие федеральные законы N 104-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" и 191-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в главы 22, 24, 26.2, 26.3 и 27 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации", предусматривающие новый порядок взимания единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Практика применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности показала, что определение бытовых услуг, данное статьей 346.27, - "платные услуги, оказываемые физическим лицам, ..." обязывает налогоплательщиков применять систему налогообложения в виде единого налога только на услуги, оказываемые гражданам. Исходя из вышеизложенного, данные налогоплательщики в части услуг, оказываемых гражданам, должны находиться на системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, а по услугам, оказываемым организациям и индивидуальным предпринимателям, - на общей системе налогообложения. Кроме того, из всех видов деятельности, облагаемых единым налогом, данное ограничение касается только бытовых услуг, и, следовательно, ставит в неравные конкурентные условия налогоплательщиков единого налога.
Предлагаемая настоящим законопроектом поправка снимает ограничения в праве применения единого налога налогоплательщиками, оказывающими бытовые услуги организациям и частным предпринимателям.
Финансово-экономическое обоснование
к проекту федерального закона "О внесении дополнения в статью 346.27 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
В связи с тем, что настоящий законопроект не расширяет перечень видов предпринимательской деятельности, облагаемых единым налогом на вмененный доход, принятие законопроекта не приведет к сокращению доходов и не потребует дополнительных расходов федерального бюджета.
Перечень
актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием федерального закона "О внесении дополнения в статью 346.27 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
В связи с принятием данного федерального закона не потребуется признания утратившими силу, приостановления, изменения, дополнения или принятия других законодательных актов.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.