Письмо Правительства РФ от 20 сентября 2004 г. N 4591п-П13
"Заключение по проекту федерального закона "О внесении дополнений в статью 346.26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 4 Федерального закона "О бухгалтерском учете", вносимому в Государственную Думу Законодательным Собранием Пермской области"
В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации в Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона с учетом представленного финансово-экономического обоснования.
Проектом федерального закона предусматривается освобождение налогоплательщиков, осуществляющих только те виды деятельности, которые подлежат налогообложению единым налогом на вмененный доход, от обязанности ведения бухгалтерского учета и введение для них упрощенной формы учета показателей деятельности на основании книги учета доходов и расходов.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.
Освобождение плательщиков единого налога от ведения бухгалтерского учета не имеет достаточных оснований, поскольку для исчисления сумм единого налога налогоплательщики обязаны вести учет необходимых показателей, характерных только для системы налогообложения в виде единого налога. При этом налоговый контроль за исчислением и уплатой единого налога и правильностью выбранных физических показателей возможен только на основе бухгалтерского учета.
Статья 3 законопроекта, регулирующая порядок и срок вступления в силу федерального закона, не согласуется со статьей 5 Кодекса, которой предусмотрено, что акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.
Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации проект федерального закона не поддерживает.
Заместитель Председателя |
А. Жуков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Правительства РФ от 20 сентября 2004 г. N 4591п-П13 "Заключение по проекту федерального закона "О внесении дополнений в статью 346.26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 4 Федерального закона "О бухгалтерском учете", вносимому в Государственную Думу Законодательным Собранием Пермской области"
Текст письма официально опубликован не был