Проект федерального закона N 110939-4
"О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"
Досье на проект федерального закона
См. пояснительную записку
финансово-экономическое обоснование
перечень законодательных актов для изменения
Внести в Федеральный закон от 29 апреля 1999 года N 80-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 18, ст. 2206; 2003, N 2, ст. 167) следующие изменения:
1) преамбулу дополнить словами ",а также в области противодействия применению запрещенных в спорте средств (допинга) и (или) методов в целях охраны здоровья спортсменов, соблюдения условий честной спортивной борьбы, укрепления принципов и идеалов олимпийского движения в Российской Федерации.";
2) статью 2 дополнить абзацами следующего содержания:
"запрещенные в спорте средства (допинг) и (или) методы - запрещенные законодательством Российской Федерации и (или) решениями Международного олимпийского комитета, общероссийских и международных федераций (союзов, ассоциаций) по соответствующим видам спорта средства (лекарственные средства, пищевые добавки, вещества) и методы, применение которых потенциально опасно для здоровья спортсмена и может обусловливать рост спортивных результатов;
лицо, применившее запрещенное в спорте средство (допинг) и (или) метод - спортсмен, который до тренировки, во время тренировки, во время спортивного соревнования или непосредственно после спортивного соревнования применил запрещенные в спорте средство (допинг) и (или) метод;
допинговый контроль - контроль, проводимый до тренировки, во время тренировки, во время спортивного соревнования или непосредственно после спортивного соревнования без предварительного уведомления спортсмена в целях обнаружения факта применения запрещенных в спорте средства (допинга) и (или) метода или согласно регламенту соревнования;
дисквалификация - лишение в установленном порядке тренера, врача, другого лица, связанных с подготовкой спортсменов к соревнованиям, квалификации, права выполнять работу по данной квалификации на определенный срок";
3) статью 3 дополнить абзацем следующего содержания:
приоритетности мер по профилактике недопущения применения запрещенных в спорте средств (допинга) и (или) методов;
4) дополнить статьей 8.1 следующего содержания:
Статья 8.1. Обязанности физкультурно-спортивных объединений в сфере допингового контроля
Физкультурно-спортивные объединения, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, обязаны:
1) организовывать и осуществлять допинговый контроль на соревнованиях, за организацию проведения которых они несут ответственность;
2) включать в свои уставы положения об осуществлении допингового контроля;
3) распространять среди членов объединения материалы о мерах по пропаганде противодействия применению запрещенных в спорте средств (допинга) и (или) методов.
5) статью 22 дополнить частью 3 следующего содержания:
3. Государственные телерадиовещательные компании разрабатывают и осуществляют проведение информационных кампаний, показывающих опасность для здоровья спортсменов применения запрещенных в спорте средств (допинга) и (или) методов и наносимый ими ущерб принципам и идеалам олимпийского движения в Российской Федерации.
6) главу VII дополнить статьями 41.1 и 41.2 следующего содержания:
Статья 41.1. Ответственность лица, применившего запрещенное в спорте средство (допинг) и (или) метод
На лицо, применившего запрещенное в спорте средство (допинг) и (или) метод, распространяются меры ответственности, предусмотренные уставами и регламентами общероссийских и международных федераций (союзов, ассоциаций) по соответствующим видам спорта, Олимпийского комитета России, а также Международного олимпийского комитета.
Статья 41.2. Ответственность тренера, врача, другого лица за спортсмена, применившего запрещенные в спорте средство (допинг) и (или) метод
1. Тренер, врач, другое лицо, связанные с подготовкой спортсменов к соревнованиям, которые тем или иным образом способствуют использованию спортсменом запрещенных в спорте средств (допинга) и (или) метода или принуждают его их использовать, препятствуют осуществлению допингового контроля, решениями общероссийских федераций (союзов, ассоциаций) по соответствующим видам спорта подлежат дисквалификации на срок до двух лет.
2. В случае повторного нарушения части 1 настоящей статьи тренер, врач, другое лицо, связанные с подготовкой спортсменов к соревнованиям, решениями общероссийских федераций (союзов, ассоциаций) по соответствующим видам спорта подлежат пожизненной дисквалификации.
Президент Российской Федерации |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.