Пояснительная записка
к проекту федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в связи с образованием Федерального казначейства"
Досье на проект федерального закона
Настоящий законопроект направлен на внесение изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс), необходимость которых вызвана преобразованием Федерального казначейства с 1 января 2005 года в самостоятельную федеральную службу, и с необходимостью определения за вновь созданными федеральными службами Федерального казначейства и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора функций и полномочий, которые в действующей редакции Кодекса закреплены за Министерством финансов Российской Федерации.
Основными функциями Федерального казначейства, согласно Бюджетному кодексу Российской Федерации и Указу Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 11, ст. 945), являются правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, учет и распределение доходов от уплаты федеральных, региональных и местных налогов и сборов между уровнями бюджетной системы Российской Федерации, а также кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Исходя из указанных функций Федерального казначейства предлагаемые законопроектом изменения носят следующий характер.
1. Bo вновь введенной статье 166.1 определяются полномочия Федерального казначейства по обеспечению исполнения федерального бюджета, а также специальные полномочия Федерального казначейства по отношению к бюджетам всех уровней (кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации; учет и распределение доходов от уплаты федеральных, региональных и местных налогов и сборов между уровнями бюджетной системы Российской Федерации).
В связи с передачей Федеральному казначейству ряда полномочий Министерства финансов Российской Федерации внесены изменения в статью 165, исключающие из компетенции Министерства финансов Российской Федерации контрольные и надзорные функции, функции по составлению отчета об исполнении федерального бюджета, одновременно, уточнены полномочия по проведению государственной регистрации условий эмиссии и обращения ценных бумаг, введены полномочия по установлению Единого плана счетов бюджетного учета и единой методологии бюджетного учета, и иные полномочия, обусловленные наличием правоустанавливающих функций.
2. В статье 166 скорректированы основания принятия решений Министром финансов Российской Федерации в связи с передачей надзорных и контрольных функций Федеральной службе финансово-бюджетного надзора.
3. В соответствии с установленными полномочиями изменяются положения статьи 167 в части ответственности Федерального казначейства.
4. Статьей 246 устанавливается обязанность Федерального казначейства по доведению сводной бюджетной росписи главным распорядителям, а в статье 247 закрепляются полномочия за Министерством финансов Российской Федерации по установлению правил и порядка санкционирования расходов федерального бюджета, утверждению лимитов бюджетных обязательств для главных распорядителей средств федерального бюджета.
5. Пересматриваются вопросы осуществления финансового контроля:
в статье 266 исключается из субъектов финансового контроля Министерство финансов Российской Федерации и вводится новый субъект - Федеральная служба финансово-бюджетного надзора;
в области финансового контроля статьей 267 закрепляются полномочия Федерального казначейства, а статьей 268 - Федеральной службы финансово-бюджетного надзора;
изменяется редакция статьи 270, регламентирующей финансовый контроль, осуществляемый финансовыми органами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в целях приведения их в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации.
6. Регламентируются действия Федерального казначейства при подготовке отчета об исполнении федерального бюджета, уточняется список документов и материалов, представляемых в Государственную Думу одновременно с отчетом об исполнении федерального бюджета. Так, в статье 276 из перечня предоставляемых документов исключены:
отчет о доходах, полученных от использования государственного имущества (в связи с отражением указанных сведений в отчете об исполнении бюджета),
сводный отчет о выполнении плановых заданий по предоставлению государственных и муниципальных услуг и реестр федеральной государственной собственности на первый и последний день отчетного финансового года, поскольку они не являются документами, относящимися к отчету об исполнении бюджета.
Отчет Федерального казначейства о нарушениях бюджетного законодательства Российской Федерации заменен отчетом Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в связи с передачей полномочий.
7. Пересматриваются и систематизируются полномочия федеральных органов государственной власти, закрепленных в статье 284, в области применения мер принуждения за нарушения бюджетного законодательства Российской Федерации, исходя из их полномочий в области финансового контроля.
Перечисленные изменения, во-первых, позволят обеспечить выполнение требования Указа Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" о приведении законодательства Российской Федерации в соответствие с положениями нормативных правовых актов, проводящих административную реформу, а, во-вторых, обеспечат условия функционирования государственной системы в области бюджетного процесса.
Вносимые изменения подготовлены также с учетом Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2004 г. N 12-П "По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 155, пунктов 2 и 3 статьи 156 и абзаца двадцать второго статьи 283 Бюджетного кодекса Российской Федерации в связи с запросами Администрации Санкт-Петербурга, Законодательного Собрания Красноярского края, Красноярского краевого суда и Арбитражного суда Республики Хакасия", признавшего не соответствующими Конституции Российской Федерации положения Бюджетного кодекса Российской Федерации, регулирующего вопросы ответственности участников бюджетного процесса.
Одновременно вносятся уточнения в положения, устанавливающие запрет для бюджетных учреждений осуществлять заимствования, что обосновывается некоммерческим характером деятельности бюджетных учреждений, а также их несамостоятельностью в вопросах хозяйственных отношений.
Перечень
федеральных законов, подлежащих признанию утратившими силу, изменению и дополнению в связи с принятием проекта федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в связи с образованием Федерального казначейства"
Принятие проекта федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в связи с образованием Федерального казначейства" не потребует внесение изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации.
Финансово-экономическое обоснование
к проекту федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в связи с образованием Федерального казначейства"
Принятие проекта федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в связи с образованием Федерального казначейства" не потребует дополнительных расходов за счет средств федерального бюджета.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.