Пояснительная записка
к проекту федерального закона "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике"
В статье 6 Федерального закона "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике"" устанавливается запрет на совмещение естественно-монопольных (передача электроэнергии и оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике) и конкурентных (производство и продажа электрической энергии) видов деятельности с 1 января 2005 года.
Если большинство акционерных обществ энергетики и электрификации во исполнение указанной статьи уже приняли решения о реорганизации, то основная часть муниципальных унитарных предприятий и иных организаций, совмещающих деятельность по передаче и продаже электрической энергии, реформирование даже не начинали. Определенную роль при этом сыграла неопределенность перспектив муниципальных унитарных предприятий, возникшая в связи с дискуссией относительно пакета законопроектов по реформе жилищно-коммунального хозяйства, а также их недостаточная информированность о ходе реформирования электроэнергетики.
В этих условиях целесообразным было бы изменить сроки введения запрета на совмещение естественно-монопольных и конкурентных видов деятельности.
Одновременно, в ходе проведения реорганизации энергокомпаний выяснилось, что в законодательстве Российской Федерации недостаточно подробно регламентированы процедуры реорганизации компаний с непрерывным процессом производства. Так, обнаружились недостатки налогового, трудового и акционерного законодательства, которые не позволяют достаточно оперативно провести процедуры реорганизации и для компенсации которых требуются дополнительные согласования решений с учетом интересов всех лиц, имеющих отношение к электроэнергетике: государства, органов местного самоуправления, акционеров, инвесторов, кредиторов, потребителей и работников.
На практике согласование позиций всех заинтересованных сторон приводит к тому, что период реализации процедуры реорганизации энергокомпании достигает от одного года до полутора лет.
К настоящему время# накоплен значительный опыт, позволяющий несколько ускорить осуществления процесса реорганизации. Одновременно, ряд поправок в налоговое, акционерное законодательство и законодательство о лицензировании, находящиеся в настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе, также позволят несколько сократить сроки реформирования компаний.
В связи с этим предлагается в статье 6 Федерального закона "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике" перенести дату вступления в силу запрета на совмещение естественно-монопольных (передача электроэнергии и оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике) и конкурентных (производство и продажа электрической энергии) видов деятельности с 1 января 2005 года на 1 апреля 2006 года.
Перечень
актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике"
Принятие федерального закона "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике" не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения и дополнения иных актов законодательства Российской Федерации.
Финансово-экономическое обоснование
к проекту федерального закона "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике"
Принятие федерального закона "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике" не повлечет дополнительных расходов из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.