Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, сдает в аренду нежилое помещение, собственником которого он является. При этом ПБОЮЛ предоставил арендатору отдельные телефонные номера и самостоятельно оплачивает поступающие из соответствующих организаций счета за их использование. Арендатор компенсирует индивидуальному предпринимателю указанные затраты в полном объеме. Учитывается ли сумма возмещения стоимости услуг телефонной связи в составе налогооблагаемых доходов индивидуального предпринимателя?
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.15 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности.
К доходам от предпринимательской деятельности относятся все поступления как в денежной, так и в натуральной форме от реализации товаров (работ, услуг), имущества, используемого в процессе осуществления предпринимательской деятельности, стоимость такого имущества, полученного на безвозмездной основе, а также иные доходы от предпринимательской деятельности, аналогичные доходам, установленным статьей 250 НК РФ.
Согласно статье 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (кассовый метод).
Учитывая изложенное, доходами индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, признаются все поступившие в отчетном (налоговом) периоде в кассу или на банковские счета денежные средства от реализации товаров (работ, услуг), а также от реализации имущества, используемого в предпринимательской деятельности, доходы, полученные в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) и другого имущества, а также иные доходы от предпринимательской деятельности, не связанные с реализацией.
При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме.
Таким образом, возмещение арендаторами стоимости услуг телефонной связи учитывается при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. N 21-09/81718 от 16 декабря 2004 г., подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы РФ I ранга А.А. Глинкиным
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Московский налоговый курьер"
Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати
Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1