Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 20 июня 1997 г. N 761 "Об утверждении Правил формирования, функционирования и финансирования региональных аварийных формирований эксплуатирующих организаций, используемых для ликвидации последствий аварий при транспортировке ядерных материалов и радиоактивных веществ" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 20 июня 1997 г. N 761
"Об утверждении Правил формирования, функционирования и
финансирования региональных аварийных формирований эксплуатирующих
организаций, используемых для ликвидации последствий аварий при
транспортировке ядерных материалов и радиоактивных веществ"

С изменениями и дополнениями от:

1 февраля 2005 г., 8 июля 2023 г.

 

В соответствии со статьей 46 Федерального закона "Об использовании атомной энергии" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила формирования, функционирования и финансирования региональных аварийных формирований эксплуатирующих организаций, используемых для ликвидации последствий аварий при транспортировке ядерных материалов и радиоактивных веществ.

 

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 18 июля 2023 г. - Постановление Правительства России от 8 июля 2023 г. N 1129

См. предыдущую редакцию

2. Возложить на Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом" организацию работ по формированию, обеспечению функционирования и финансированию региональных аварийных формирований эксплуатирующих организаций, используемых для ликвидации последствий аварий при транспортировке ядерных материалов и радиоактивных веществ, в соответствии с требованиями Правил, указанных в пункте 1 настоящего постановления.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.Черномырдин

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2005 г. N 49 в настоящие Правила внесены изменения

См. текст Правил в предыдущей редакции

Правила
формирования, функционирования и финансирования региональных
аварийных формирований эксплуатирующих организаций, используемых
для ликвидации последствий аварий при транспортировке
ядерных материалов и радиоактивных веществ
(утв. постановлением Правительства РФ от 20 июня 1997 г. N 761)

С изменениями и дополнениями от:

1 февраля 2005 г., 8 июля 2023 г.

 

1. Настоящие Правила определяют порядок формирования, функционирования и финансирования региональных аварийных формирований эксплуатирующих организаций, используемых для ликвидации последствий аварий при транспортировке ядерных материалов и радиоактивных веществ.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 18 июля 2023 г. - Постановление Правительства России от 8 июля 2023 г. N 1129

См. предыдущую редакцию

2. Организация работ по ликвидации последствий аварий при транспортировке принадлежащих федеральным органам исполнительной власти и организациям ядерных материалов и радиоактивных веществ по территории Российской Федерации возлагается на Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом".

Настоящие Правила не распространяются на деятельность, связанную с ядерным оружием и ядерными энергетическими установками военного назначения.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 18 июля 2023 г. - Постановление Правительства России от 8 июля 2023 г. N 1129

См. предыдущую редакцию

3. Региональные аварийные формирования эксплуатирующих организаций, используемые для ликвидации последствий аварий при транспортировке ядерных материалов и радиоактивных веществ, формируются из состава профессиональных аварийно-спасательных формирований организаций Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и федеральных государственных унитарных предприятий, в отношении которых Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" выполняет функции собственника имущества (далее - аварийно-спасательные формирования), которые предназначены для ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах ядерного комплекса Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 18 июля 2023 г. - Постановление Правительства России от 8 июля 2023 г. N 1129

См. предыдущую редакцию

4. Закрепление аварийно-спасательных формирований за обслуживаемыми ими районами и территориями осуществляется Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом".

Аварийно-спасательные формирования входят в состав сил постоянной готовности федерального уровня единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 18 июля 2023 г. - Постановление Правительства России от 8 июля 2023 г. N 1129

См. предыдущую редакцию

5. Изменения в составе аварийно-спасательных формирований, используемых для ликвидации последствий аварий при транспортировке ядерных материалов и радиоактивных веществ, а также баз их дислокации определяет Правительство Российской Федерации по представлению Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 18 июля 2023 г. - Постановление Правительства России от 8 июля 2023 г. N 1129

См. предыдущую редакцию

6. Основными функциями аварийно-спасательных формирований являются:

участие в проведении работ по предупреждению аварий при транспортировке ядерных материалов и радиоактивных веществ;

организация и обеспечение взаимодействия с организациями, участвующими в транспортировке ядерных материалов и радиоактивных веществ, для обеспечения безопасности транспортировки ядерных материалов и радиоактивных веществ и ликвидации последствий аварий при такой транспортировке;

обеспечение постоянной готовности к проведению работ по ликвидации последствий аварий при транспортировке ядерных материалов и радиоактивных веществ;

согласование планов ликвидации последствий аварий при транспортировке ядерных материалов и радиоактивных веществ, разрабатываемых организацией - грузоотправителем или грузополучателем (в случае транспортировки последним груза);

участие в слежении за перемещением грузов ядерных материалов и радиоактивных веществ;

создание и содержание резервов материальных ресурсов для ликвидации последствий аварий при транспортировке ядерных материалов и радиоактивных веществ в порядке, определенном законодательством Российской Федерации;

участие в выполнении других мероприятий по обеспечению безопасной транспортировки ядерных материалов и радиоактивных веществ;

выполнение работ по ликвидации последствий аварий при транспортировке ядерных материалов и радиоактивных веществ.

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 18 июля 2023 г. - Постановление Правительства России от 8 июля 2023 г. N 1129

См. предыдущую редакцию

7. Работы по предупреждению и ликвидации последствий аварий при транспортировке ядерных материалов и радиоактивных веществ проводятся на основании договоров, заключаемых между аварийно-спасательным формированием и организацией - грузоотправителем или грузополучателем (в случае транспортировки последним груза).

Не требуется заключение договора с аварийно-спасательным формированием в случае если средства резерва организации-грузоотправителя или организации-грузополучателя (в случае транспортировки ядерных материалов и радиоактивных веществ последней), предназначенные для финансирования расходов по обеспечению ядерной, радиационной, технической и пожарной безопасности, содержания и оснащения аварийно-спасательных формирований, приобретения их работ (услуг) по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, аккумулируются Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 8 изменен с 18 июля 2023 г. - Постановление Правительства России от 8 июля 2023 г. N 1129

См. предыдущую редакцию

8. Взаимодействие аварийно-спасательных формирований осуществляется на основании соглашений о взаимодействии, заключаемых между ними и определяющих:

порядок обмена информацией при транспортировке ядерных материалов и радиоактивных веществ;

порядок перехода ответственности за реализацию функций, возложенных на региональные аварийные формирования, при транспортировке ядерных материалов и радиоактивных веществ через территории, обслуживаемые региональными аварийными формированиями разных эксплуатирующих организаций;

порядок взаимного привлечения и использования сил и средств для выполнения работ по ликвидации последствий аварий при транспортировке ядерных материалов и радиоактивных веществ на обслуживаемых территориях.

Информация об изменениях:

Пункт 9 изменен с 18 июля 2023 г. - Постановление Правительства России от 8 июля 2023 г. N 1129

См. предыдущую редакцию

9. Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", выполняющее функции государственного компетентного органа по ядерной и радиационной безопасности при перевозках ядерных материалов, радиоактивных веществ и изделий из них, выдает сертификат (разрешение) на перевозки в транспортных упаковочных комплектах указанных материалов при наличии:

договора, заключенного аварийно-спасательным формированием с организацией - грузоотправителем или грузополучателем (в случае транспортировки груза последним) в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

плана ликвидации последствий аварий при транспортировке ядерных материалов и радиоактивных веществ, согласованного с соответствующим аварийно-спасательным формированием.

Информация об изменениях:

Пункт 10 изменен с 18 июля 2023 г. - Постановление Правительства России от 8 июля 2023 г. N 1129

См. предыдущую редакцию

10. Финансирование аварийно-спасательных формирований осуществляется за счет средств Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", средств, поступающих в качестве оплаты по договорам, предусмотренным пунктом 7 настоящих Правил, а также за счет иных источников финансирования, не противоречащих законодательству Российской Федерации.

 

Приложение

к Правилам формирования, функционирования

и финансирования региональных аварийных

формирований эксплуатирующих организаций,

используемых для ликвидации последствий

аварий при транспортировке ядерных

материалов и радиоактивных веществ

 

Перечень районов и состав территорий, обслуживаемых
аварийно-спасательными формированиями

 

Утратило силу с 18 июля 2023 г. - Постановление Правительства России от 8 июля 2023 г. N 1129

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Согласно настоящим Правилам организация работ по ликвидации последствий аварий при транспортировке принадлежащих федеральным органам исполнительной власти и организациям ядерных материалов и радиоактивных веществ по территории РФ возлагается на Министерство РФ по атомной энергии. Настоящие Правила не распространяются на деятельность, связанную с ядерным оружием и ядерными энергетическими установками военного назначения.



Постановление Правительства РФ от 20 июня 1997 г. N 761 "Об утверждении Правил формирования, функционирования и финансирования региональных аварийных формирований эксплуатирующих организаций, используемых для ликвидации последствий аварий при транспортировке ядерных материалов и радиоактивных веществ"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 8 июля 1997 г. N 129, в Собрании законодательства Российской Федерации от 30 июня 1997 г. N 26 ст. 3053


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 8 июля 2023 г. N 1129

Изменения вступают в силу с 18 июля 2023 г.


Постановление Правительства РФ от 1 февраля 2005 г. N 49