Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 7 мая 1997 г. N 543 "О неотложных мерах по усилению государственной поддержки науки в Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

21 декабря 2000 г.

ГАРАНТ:

См. Концепцию реформирования российской науки на период 1998 - 2000 годов, утвержденную постановлением Правительства РФ от 18 мая 1998 г. N 453

 

В целях усиления государственной поддержки отечественной науки и социальной защищенности научных работников, повышения эффективности использования научно-технического потенциала страны, развития прогрессивных форм организации научных исследований и разработок, отвечающих новым экономическим условиям, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Министерству финансов Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике" предусматривать при разработке проектов федерального бюджета на 1998 и последующие годы выделение ассигнований в размере не менее 4 процентов его расходной части на финансирование научных исследований и экспериментальных разработок гражданского назначения.

ГАРАНТ:

О порядке исполнения федерального бюджета в I квартале 1998 г. см. постановление Правительства РФ от 15 декабря 1997 г. N 1530

 

2. Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации с участием Министерства науки и технологий Российской Федерации провести консультации с международными финансовыми организациями относительно возможности привлечения кредитов на финансирование высокоэффективных научно-технических и инновационных проектов.

3. Министерству финансов Российской Федерации и Комиссии Правительства Российской Федерации по совершенствованию налогового законодательства совместно с Министерством науки и технологий Российской Федерации и Российской академией наук при подготовке к внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта Налогового кодекса Российской Федерации предусмотреть сохранение условий налогообложения, установленных действующим законодательством научным организациям.

4. Министерству науки и технологий Российской Федерации совместно с федеральными органами исполнительной власти, имеющими в своем ведении научные организации, Российской академией наук и отраслевыми академиями наук внести во II квартале 1997 г. в Правительство Российской Федерации:

проект положения о государственной аккредитации научных организаций; предложения о проведении в 1997-1998 годах реструктуризации в научно-технической сфере с целью концентрации ресурсов на приоритетных направлениях науки и техники, утвержденных Правительственной комиссией по научно-технической политике 21 июля 1996 г., в том числе о ликвидации научных организаций, утративших научный профиль, и реорганизации действующих научных организаций.

ГАРАНТ:

Положение о государственной аккредитации научных организаций утверждено постановлением Правительства РФ от 11 октября 1997 г. N 1291

 

5. В целях введения контрактной системы в научно-технической сфере, обеспечивающей повышение эффективности использования выделяемых на научные исследования средств и ответственности за выполнение принятых обязательств, Министерству науки и технологий Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти представить в 2-месячный срок в Правительство Российской Федерации предложения о порядке проведения конкурсов (торгов) на выполнение государственного заказа на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы прикладного характера, финансируемые из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, федеральных внебюджетных фондов и внебюджетных фондов субъектов Российской Федерации.

6. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом совместно с Министерством науки и технологий Российской Федерации и с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, Российской академии наук и отраслевых академий наук представить во II квартале 1997 г. в Правительство Российской Федерации предложения:

о порядке использования относящегося к федеральной собственности имущества, закрепленного за научными организациями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, Российской академии наук и отраслевым академиям наук, с целью создания дополнительных источников финансирования научно-технических работ;

о порядке реализации и использования имущества ликвидируемых научных организаций, а также неиспользуемого и излишнего имущества научных организаций, остающихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, Российской академии наук и отраслевых академий наук, предусмотрев использование получаемых при этом средств на содержание и развитие материально-технической базы науки.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2000 г. N 999 в пункт 7 настоящего постановления внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2001 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

7. Установить для научных работников, имеющих ученую степень и работающих на постоянной основе в научных организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, Российской академии наук и отраслевым академиям наук, ежегодную компенсацию в размере 1000 рублей для приобретения научной литературы и оплаты научно-информационных услуг, в пределах средств, выделяемых указанным органам и академиям из федерального бюджета на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2000 г. N 999 пункт 8 настоящего постановления изложен в новой редакции

Изменения вступают в силу с 1 января 2001 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

8. Установить стипендию для аспирантов и докторантов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных организаций в размере 500 рублей для аспирантов и в размере 1000 рублей для докторантов.

9. Министерству науки и технологий Российской Федерации и Министерству обороны Российской Федерации внести в 3-месячный срок в Правительство Российской Федерации предложения по перечню государственных научных организаций и образовательных учреждений высшего профессионального образования, при поступлении на работу в которые на условиях полного рабочего дня и работы по специальности непосредственно после окончания образовательных учреждений высшего профессионального образования гражданам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу, а также предложения по установлению лимитов численности граждан, которым предоставляется такая отсрочка.

10. Министерству экономики Российской Федерации при формировании федеральной инвестиционной программы предусматривать исходя из финансовых возможностей выделение с 1998 года Российской академии наук, отраслевым академиям наук и Министерству общего и профессионального образования Российской Федерации государственных инвестиций на строительство жилья для молодых ученых и преподавателей.

11. Министерству экономики Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации при формировании проекта федерального бюджета на 1998 год внести предложение об отнесении государственных инвестиций, выделяемых по разделу "Наука", к защищенным расходам, подлежащим финансированию в полном объеме.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

В. Черномырдин

 


Постановление Правительства РФ от 7 мая 1997 г. N 543 "О неотложных мерах по усилению государственной поддержки науки в Российской Федерации"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 5 июня 1997 г. N 109, в Собрании законодательства Российской Федерации от 19 мая 1997 г. N 20 ст. 2292


Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2014 г. N 245 настоящее постановление признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 4 августа 2005 г. N 489


Постановление Правительства РФ от 12 августа 2003 г. N 489

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2003 г.


Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2000 г. N 999

Изменения вступают в силу с 1 января 2001 г.