Комментарий к письму Минфина РФ от 20 января 2005 г.
N 03-06-04-04/1 "Об уплате транспортного налога организациями,
эксплуатирующими транспортные средства, полученные по
договору лизинга"
Нередко при расчете транспортного налога у организаций-налогоплательщиков возникает такой вопрос. Кто должен платить налог при предоставлении средства передвижения в лизинг: лизингодатель или лизингополучатель?
В опубликованном письме ответ дают работники Минфина. Как ни странно, но финансисты предоставили коммерсантам самим решать, кто рассчитается за транспорт с бюджетом.
Напомним, что транспортный налог платят те фирмы и предприниматели, на которых зарегистрированы средства передвижения (ст. 357 НК РФ). Свобода же выбора в ситуации лизинга заключается в том, что стороны имеют право оформить предмет сделки как на лизингодателя, так и на лизингополучателя (п. 2 ст. 20 Закона от 29.10.98 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)"). Предусмотреть это контрагенты должны либо в самом лизинговом договоре, либо в дополнительных соглашениях к нему. Соответственно тот, за кем будет учтен автомобиль в ГИБДД, и перечислит транспортный налог в бюджет. Такой же вывод в свое время сделали столичные инспекторы (письмо УМНС России по г. Москве от 27.02.2004 N 23-01/3/12406).
Однако ситуация несколько изменится, если средство передвижения еще до передачи по договору финансового найма было зарегистрировано на арендодателя. В этом случае стороны контракта все равно могут договориться временно переоформить автомобиль на лизингополучателя, но обязанность платить транспортный налог останется у его постоянного владельца - лизингодателя. Это особо отметили финансисты в своем письме.
Обратите внимание: если лизингодатель, на которого зарегистрирован автомобиль, является нерезидентом, транспортный налог придется заплатить российской фирме-арендатору, на которую временно оформлено это средство передвижения.
О.В. Турукина,
аудитор
"Нормативные акты для бухгалтера", N 5, март 2005 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Нормативные акты для бухгалтера"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27066 выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 26 января 2007 года.