Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 1
Внести в Жилищный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства РФ, 03.01.2005, N 1, ст.14) следующие изменения:
1. пункт 3 части 3 статьи 19 изложить в следующей редакции:
"3) жилищный фонд некоммерческого использования - совокупность жилых помещений, которые используются гражданами - собственниками данных помещений для своего проживания, проживания членов своей семьи и (или) для проживания иных граждан на условиях безвозмездного пользования, а также органами государственной власти и местного самоуправления, юридическими лицами - собственниками данных помещений для проживания граждан на условиях некоммерческого пользования жилыми помещениями;".
2. в части 5 статьи 31 слова "одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или," исключить.
3. в части 7 статьи 32 после слов "в связи с изменением места проживания," дополнить словами "непроизведенным в установленные сроки капитальным ремонтом дома в соответствии с ранее взятыми органами государственной власти или органами местного самоуправления обязательствами,".
4. дополнить статьей 40.1 следующего содержания:
"Статья 40.1 Квартира коммунального заселения (коммунальная квартира)
Квартирой коммунального заселения (коммунальной квартирой) признается квартира, состоящая из нескольких жилых помещений (комнат), принадлежащих двум и более пользователям и/или собственникам, не являющимся членами одной семьи, на основании отдельных договоров, сделок, иных действий, предусмотренных законодательством".
5. статью 42 дополнить частью 7 следующего содержания:
"7. При передаче внаем жилого помещения в квартире коммунального заселения требуется согласие всех собственников и иных граждан, обладающих самостоятельным правом пользования жилыми помещениями в этой квартире".
6. Часть 2 статьи 49 дополнить абзацем, следующего содержания:
"К малоимущим относятся семьи, совокупный семейный доход которых и стоимость указанного имущества, за вычетом прожиточного минимума, не позволяет приобрести жилое помещение по нормам предоставления при оказании максимальной помощи семье в порядке и на условиях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации".
7. в статье 50:
в части 2 после слов "местного самоуправления" дополнить словами "в размере не менее пятнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека";
часть 5 дополнить абзацем следующего содержания:
"Учетная норма для граждан, страдающих тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, устанавливается с учетом их права пользования дополнительной площадью по состоянию здоровья".
8. статью 53 дополнить частью 2 следующего содержания:
"2. Действие положений части 1 настоящей статьи не подлежит применению в случаях:
1) вселения в жилое помещение в качестве членов семьи граждан, если до вселения эти граждане:
не обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением;
состояли по предыдущему месту жительства на учете нуждающихся в жилом помещении в том же муниципальном образовании или в том же городе федерального значения;
безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в том же муниципальном образовании или в том же городе федерального значения органам местного самоуправления или органам государственной власти;
2) расторжения договора пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением по инициативе получателя ренты;
3) признания сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке.".
9. часть 1 статьи 58 изложить в следующей редакции:
"При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов не допускается. Заселение одной комнаты совершеннолетними лицами одного пола допускается только с их согласия".
10. в части 3 статьи 59 слова "которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления" заменить словами "проживающим в этой квартире".
11. в части 1 статьи 69 слова "дети и родители" заменить словами "несовершеннолетние дети".
12. в статье 89:
в части 2 слова "члены его семьи" заменить словом "лица";
часть 2 дополнить абзацем следующего содержания:
"Если наниматель и проживающие совместно с ним лица состоят на учете нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения предоставляются им в порядке, установленном частью 2 статьи 57 настоящего Кодекса".
13. в пункте 1 статьи 95 слова "социального найма" заменить словами ", дающим право пользования данными жилыми помещениями".
14. часть 2 статьи 99 дополнить словами ", а также гражданам, указанным в статье 95 настоящего Кодекса".
15. в части 2 статьи 102:
слово "влечет" заменить словами "не влечет";
слова "за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения" исключить.
16. в статье 159:
часть 1 после второго предложения дополнить предложением следующего содержания:
"Размер регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи не может превышать размер соответствующего федерального стандарта";
часть 2 изложить в следующей редакции:
"Право на субсидии имеют граждане - пользователи жилых помещений независимо от формы собственности занимаемого жилого помещения".
17. в пункте 1 части 3 статьи 162 слова "имущества многоквартирного дома" заменить словами "имущества в многоквартирном доме".
<< Назад |
Статья 2 >> Статья 2 |
|
Содержание Проект федерального закона N 151947-4 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.