Передача основных средств в безвозмездное пользование
Правоотношения сторон по договору безвозмездного пользования регулируются главой 36 "Безвозмездное пользование" ГК РФ. Статьей 689 ГК РФ определено, что по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать имущество (вещь) в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Взаимоотношения сторон по такому договору в отдельных случаях регулируются правилами, предусмотренными соответствующими статьями ГК РФ для договора аренды имущества (п. 2 ст. 689 ГК РФ). Таким образом, предоставленные договоры имеют двойственную природу: с одной стороны, это договор ссуды, а с другой стороны, он аналогичен договору аренды.
Необходимо подчеркнуть, что право собственности на полученное имущество к ссудополучателю не переходит, а остается у ссудодателя. При этом права третьих лиц на это имущество не подлежат изменению или прекращению. Согласно ст. 694 ГК РФ ссудодатель обязан при заключении договора безвозмездного пользования предупредить ссудополучателя о всех правах третьих лиц на это имущество (сервитут, право залога и т.п.).
Ссудодателем может быть только собственник имущества или иное лицо, уполномоченное на то законом или собственником. Но коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование учредителям, участникам, руководителям и членам ее органов управления или контроля (ст. 690 ГК РФ).
Порядок бухгалтерского учета основных средств (далее - ОС) определен ПБУ 6/01, а также разработанными на его основе Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13.10.03 г. N 91н (далее - Методические указания). Принадлежащие ссудодателю ОС, переданные им в безвозмездное пользование, учитываются обособленно от прочих ОС на субсчете "Основные средства, переданные в безвозмездное пользование" счета 01.
Стоимость объектов ОС погашается путем начисления амортизации. Начисление амортизации производится до полного погашения стоимости или его списания с бухгалтерского учета независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде. В течение срока полезного использования ОС начисление амортизации может быть приостановлено только лишь в случае его перевода по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев, а также на период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев. Поэтому амортизационные отчисления по переданному в безвозмездное пользование ОС производятся ссудодателем в обычном порядке. При этом используется субсчет "Амортизация основных средств, переданных в безвозмездное пользование" счета 02.
На основании п. 5 ПБУ 10/99 сумма амортизации, начисленной по объектам ОС, переданных во временное пользование, не может быть признана расходами по обычным видам деятельности. Подобные расходы признаются в бухгалтерском учете как прочие расходы (п. 4 ПБУ 10/99) и отражаются на субсчете 91-2.
Кроме того, необходимо иметь в виду, что в бухгалтерском и налоговом учете у ссудодателя начисление амортизации происходит неодновременно. Следовательно, возникает необходимость применения ПБУ 18/02. В нашем случае сумма начисленной ссудодателем амортизации является вычитаемой временной разницей, так как приводит к образованию отложенного налога на прибыль. Часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к уменьшению налога на прибыль в последующих отчетных периодах, является отложенным налоговым активом. Подобные активы отражаются на отдельном синтетическом счете 09 "Отложенные налоговые активы" в корреспонденции со счетом 68 "Расчеты по налогам и сборам". При возврате ОС ссудодателю по окончании договора безвозмездного пользования отложенные налоговые активы списываются записью по кредиту счета 09 в корреспонденции со счетом 68.
Стоимость ОС, полученных в пользование от ссудодателя, являющегося его собственником, отражается ссудополучателем на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства" в оценке, указанной в договоре. Амортизация ссудополучателем соответственно не начисляется.
В процессе эксплуатации ссудополучатели часто производят неотделимые улучшения в ОС, полученные по договору безвозмездного пользования, и потраченные на это средства согласно договору не подлежат возврату или компенсации. В подобном случае, основываясь на Методических указаниях (пп. 10 и 35), необходимо отразить эту операцию как капитальные вложения в ОС. Далее невозмещаемую стоимость произведенных ссудополучателем неотделимых улучшений (так как они не компенсируются ссудодателем) следует рассматривать как безвозмездно переданные ценности (ссудодателю).
Расходы организации, связанные с безвозмездной передачей, являются внереализационными расходами (п. 12 ПБУ 10/99).
Безвозмездная передача рассматриваемого имущества отражается в бухгалтерском учете организации по дебету счета 91 в корреспонденции с кредитом счета 08 "Вложения во внеоборотные активы".
В связи с тем, что полученное имущество не переходит в собственность к ссудополучателю, налог на имущество организаций со стоимости ОС начисляется ссудодателем, а ссудополучателем соответственно не начисляется.
В настоящее время существуют две противоположные позиции по вопросу включения в налоговую базу по налогу на прибыль ссудополучателя стоимости ОС, полученных по договору безвозмездного пользования.
Первая позиция. Доходом согласно ст. 41 НК РФ признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. Деятельность по передаче ОС во временное пользование следует относить к оказанию услуг. Соответственно облагается не стоимость имущества, а стоимость услуги по его передаче. А доходы в виде безвозмездно полученных услуг относятся к внереализационным доходам (п. 8 ст. 250 НК РФ) и подлежат включению в налоговую базу по налогу на прибыль в размере, определяемом с учетом положений ст. 40 НК РФ.
Вторая позиция. Понятия "договор оказания услуг" и "договор пользования имуществом" в ГК РФ разделяются и регулируются различными главами (глава 39 и главы 34-36). В главе 25 НК РФ прямо не указывается, что к оказанию услуг относится и передача имущества во временное пользование. А значит, необходимо в этом вопросе руководствоваться положениями ГК РФ. Кроме того, в п. 2 ст. 248 НК РФ определено, что имущество (услуги) считается полученным безвозмездно, если получение этого имущества (услуг) не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество передающему лицу (оказать передающему лицу услуги). Поскольку исходя из условий договора по безвозмездному пользованию ОС после окончания срока договора подлежат возврату ссудодателю, такие ОС не могут быть признаны полученными безвозмездно. И нет никаких оснований включать их стоимость в налоговую базу по налогу на прибыль.
Ни одна из приведенных позиций не одержала безусловной победы в арбитражном суде. Поэтому налогоплательщику, понимая финансовые последствия, необходимо принять взвешенное решение.
У ссудодателя все расходы, связанные с передачей ОС по договору безвозмездного пользования (включая и их стоимость), при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются в соответствии с п. 16 ст. 270 НК РФ.
У ссудополучателя, как правило, возникают расходы, связанные с содержанием полученных основных средств, а иногда - с коренным их улучшением. Статьей 695 ГК РФ установлена обязанность ссудополучателя поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.
Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 253 НК РФ расходы, связанные с производством и реализацией, включают расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание ОС и иного имущества, а также на поддержание их в исправном состоянии. Никаких оговорок о том, собственное это имущество или полученное каким-то иным способом, НК РФ не содержит. Таким образом, если по договору безвозмездного пользования на ссудополучателя возложена обязанность использования имущества по прямому назначению и это имущество используется исключительно в производственных целях, все расходы на его содержание могут быть отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль в составе прочих расходов (ст. 264 НК РФ).
Подпунктами 1, 2 п. 2 ст. 171 НК РФ установлено, что вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные организации и уплаченные ею при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ. Поэтому НДС с оплаченных расходов на содержание полученного имущества принимается к вычету в общеустановленном порядке.
Транспортные и иные расходы, связанные с доставкой и процедурой приемки ОС, и у ссудополучателя, и у ссудодателя в налоговом учете согласно п. 16 ст. 270 НК РФ относятся к расходам, не учитываемым в целях налогообложения. Соответственно и НДС, уплаченный с таких расходов, к вычету не принимается.
Если ссудополучатель произвел неотделимые улучшения в имущество, полученное по договору безвозмездного пользования, и потраченные на это средства согласно договору не подлежат возврату или компенсации, то затраты в виде стоимости безвозмездно переданных расходов у ссудополучателя не учитываются для целей налогообложения прибыли (п. 16 ст. 270 НК РФ).
В целях исчисления НДС передача права собственности на безвозмездной основе признается реализацией (п. 1 ст. 146 НК РФ). Следовательно, при безвозмездной передаче у ссудополучателя возникает объект обложения НДС. При реализации на безвозмездной основе налоговая база по НДС определяется как стоимость указанных расходов (ст. 154 НК РФ). Начисленная сумма НДС отражается в данном случае по дебету счета 91 в корреспонденции с кредитом счета 68. Но, поскольку при безвозмездной передаче имущества совершается операция, признаваемая объектом обложения НДС, можно принять к вычету сумму НДС, учтенную на счете 19 (при наличии счета-фактуры и документов, подтверждающих уплату НДС), связанную с оплатой неотделимых улучшений. Принятая к вычету сумма НДС в бухгалтерском учете отражается по дебету счета 68 в корреспонденции с кредитом счета 19.
Стоимость произведенных ссудополучателем неотделимых улучшений в основные средства у ссудодателя в налоговом учете является внереализационным доходом и включается в налоговую базу по налогу на прибыль (п. 8 ст. 250 НК РФ). А НДС к вычету у ссудодателя не принимается (ст. 171 НК РФ).
М. Никишина,
"АФ "Консоль"
"Финансовая газета", N 17, апрель 2005 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета"
Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"
Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.
Регистрационное свидетельство N 48
Издается с июля 1991 г.
Индексы 50146, 32232
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71