На счетах в банке у ЗАО после августовского кризиса 1998 года зависли денежные средства в долларах США.
В ноябре-декабре 1998 года налоговая инспекция выставила инкассовые поручения по неоплаченным налогам в банк и денежные средства были списаны со счетов предприятия, но не поступили в уплату налогов, а остались на корреспондентских счетах банка.
В октябре 1999 года банк был ликвидирован, но у предприятия, после списания инкассовых поручений, на счетах не было денежных средств и следовательно в суд на банк мы не обращались.
Налоговая инспекция решением от 23 ноября 2001 года в бесспорном порядке списала денежные суммы на основании инкассовых поручений с расчетных счетов предприятия, ранее уже списанных со счетов банка. Предприятие вынуждено было обратиться в Арбитражный суд, но исковое требование ЗАО не удовлетворили.
Решение суда вступило в силу 10 мая 2002 года, следовательно у предприятия возникла не истребованная задолженность банка в сумме инкассовых поручений.
В целях правильного применения налогового законодательства просим проконсультировать по следующим вопросам:
1. Вправе ли предприятие в связи с ликвидацией банка отнести данную задолженность на внереализационные расходы, уменьшающие доходы отчетного (налогового) периода в 2002 году?
2. Каков порядок учета и списания вышеуказанных расходов для целей бухгалтерского и налогового учета?
См. также письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 апреля 2005 г. N 03-03-01-04/1/205
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 06.12.2004 по вопросу списания на убытки дебиторской задолженности не реальной ко взысканию, образовавшейся в связи с ликвидацией банка, и сообщает следующее.
Из письма не ясны многие вопросы, поэтому дать конкретный ответ не представляется возможным.
Так, не ясно, почему инкассовые поручения, выставленные налоговым органом в ноябре-декабре 1998 года, при процедуре ликвидации банка остались неисполненными.
Если при ликвидации банка ликвидационной комиссией инкассовые поручения остались без исполнения (не хватило денежных средств и другого имущества банка на списание с корреспондентского счета банка сумм инкассовых поручений), то на основании судебного решения о ликвидации банка и вынесения определения о том, что все требования кредиторов остались без исполнения, у организации появилось право считать дебиторскую задолженность не реальной ко взысканию и отнести на убытки как долги не реальные ко взысканию в составе внереализационных расходов.
Процедура ликвидации банка произошла до вступления в действие главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации.
До 1 января 2002 года расходы организаций от реализации продукции (работ, услуг) и внереализационные расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль учитывались в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552.
Пунктом 15 указанного Положения в состав внереализационных расходов подлежат включению убытки от списания дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, и других долгов, нереальных для взыскания.
Учитывая это, организация должна была отразить списание долга, нереального для взыскания, в Расчете (налоговой декларации) налога от фактической прибыли в том году, в котором судебным органом вынесено решение о ликвидации банка.
Порядок списания дебиторской задолженности установлен пунктом 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н. Согласно указанному пункту дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации, и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались в порядке, предусмотренном пунктом 75 указанного Положения.
Заместитель директора | А.И. Иванеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.