От покупателя мы получили аванс в счет предстоящей поставки. Скажите, надо ли включать его в состав доходов? Дело в том, что мы работаем на "упрощенке".
Да, полученный вами аванс считается доходом. И вот почему. У предприятий, применяющих УСН, доходы определяются кассовым методом, то есть учитываются в день получения денег от покупателя (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Такая позиция подтверждается и налоговым ведомством. В письме МНС России от 11 июня 2003 г. N СА-6-22/657 контролеры напомнили, что с авансов компания на "упрощенке" должна заплатить единый налог.
Эксперты журнала "Практическая бухгалтерия"
15 мая 2005 г.
"Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 10, май 2005 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера"
ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации: ПИ N ФС77-31559 от 04.04.08.