Статьей 146 НК РФ определено, что объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров на территории Российской Федерации на безвозмездной основе.
Облагается ли налогом передача в рамках проводимой рекламной компании активов, учтенных на балансовом счете 10 "Материалы"?
Как отмечено в вопросе, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ операции по реализации товаров на территории Российской Федерации на безвозмездной основе признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.
Под реализацией товаров согласно пункту 1 статьи 39 НК РФ признается также передача на безвозмездной основе права собственности на товары одним лицом для другого лица.
Если в рамках рекламных акций организацией на безвозмездной основе передаются активы, учтенные на балансовом счете 10 "Материалы", их стоимость по мнению Минфина России, изложенному в письме от 25 ноября 2004 г. N 03-04-11/210, также должна включаться в объект налогообложения по налогу на добавленную стоимость наравне с безвозмездно передаваемыми товарами.
Налоговая база в таких случаях должна формироваться исходя из рыночных цен на соответствующие материальные ценности.
1 мая 2005 г.
"Консультант бухгалтера", N 5, май 2005 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Консультант бухгалтера"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.
Издается с сентября 1993 г.
Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112
Телефоны редакции: (495) 963-19-26
Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru
Адрес в Интернете - www.dis.ru