• ДОКУМЕНТ

Статья 36. Особенности функционирования отдельных объектов по производству электрической энергии

Статья 36. Особенности функционирования отдельных объектов по производству электрической энергии

1. В отношении отдельных субъектов электроэнергетики, обладающих на праве собственности или на ином предусмотренном федеральными законами основании объектами по производству электрической энергии (генерирующими мощностями), в силу технологических особенностей работы таких генерирующих мощностей на определенный период устанавливается обязанность по оказанию услуг по обеспечению системной надежности.

2. Оказание услуг по обеспечению системной надежности не ограничивает права субъектов электроэнергетики, владеющих соответствующими генерирующими мощностями, на участие в оптовом и розничных рынках, в том числе в выборе способа реализации электрической энергии через систему подачи ценовых заявок и купли-продажи электрической энергии по равновесной цене оптового рынка и двусторонние договоры купли-продажи электрической энергии или иным определенным правилами оптового рынка способом.

Цены (тарифы) на услуги по обеспечению системной надежности подлежат государственному регулированию в порядке, установленном федеральными законами.

Порядок отбора субъектов электроэнергетики, оказывающих услуги по обеспечению системной надежности, устанавливается основными положениями функционирования оптового рынка.

Координацию действий по оказанию услуг по обеспечению системной надежности осуществляет системный оператор.

3. Планирование поставок электрической энергии и режимов работы атомных электростанций осуществляется в соответствии с требованиями проекта атомных электростанций и технологического регламента их эксплуатации. Расходы на обеспечение деятельности и выполнение обязанностей эксплуатирующей организации, осуществляющей деятельность в области использования атомной энергии, возмещаются из источников, предусмотренных законодательством об использовании атомной энергии и иными федеральными законами, основными положениями функционирования оптового рынка, правилами оптового рынка, или из иных определяемых Правительством Российской Федерации источников.

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
17 июля 2025 18:25
Бизнес
Банк России решил снизить порог доходов до 6 млн руб. при наличии профильного образования.
17 июля 2025 18:01
Проверки
Из него исключены некоторые документы в сфере здравоохранения, вместо которых приняты новые.
17 июля 2025 17:27
Социальная сфера
Сейчас они лишены возможности изменить нанимателя, если не были указаны в документах.
17 июля 2025 17:00
Общество
Инициатива направлена на решение кадрового дефицита в организациях, выполняющих госзаказы.
17 июля 2025 16:07
Бюджетный учет
Общие требования установит Федеральное казначейство.
17 июля 2025 15:45
IT
Кроме того, освобождение от службы можно будет получить без готового диплома, в том числе иностранного.
Все новости