Заключение Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по
экологии от 8 июня 2005 г. на проект федерального закона N 175607-4
"О внесении изменений в пункт 2 статьи 30 Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (в части исключения парфюмерной продукции и табачных изделий из перечня продукции, подлежащей государственной регистрации), внесенный Правительством Российской Федерации
Проектом федерального закона N 175607-4 "О внесении изменений в пункт 2 статьи 30 Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" предусматривается внесение изменений в части исключения парфюмерной продукции и табачных изделий из перечня продукции, подлежащей государственной регистрации.
В соответствии с Федеральным законом "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (статья 10 и статья 30) установлено, что новые пищевые продукты, материалы и изделия, изготовленные в Российской Федерации, пищевые продукты, материалы и изделия, ввоз которых осуществляется впервые на территорию Российской Федерации, подлежат государственной регистрации. В соответствии со статьей 21 указанного закона запрещается ввоз на территорию Российской Федерации пищевых продуктов, материалов и изделий, не прошедших в установленном порядке государственную регистрацию. Положения Федерального закона о государственной регистрации распространяются также на парфюмерную, косметическую продукцию, средства и изделия для гигиены полости рта и табачные изделия (статья 30).
Однако в соответствии со статьей 3 Федерального закона "Об ограничении курения табака" запрещается производство, импорт, оптовая и розничная торговля табачными изделиями, не соответствующими гигиеническим нормам содержания в дыме никотина и смолы. Таким образом, имеются законодательные нормы, определяющие качественные параметры табачной продукции.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" парфюмерная продукция подлежит государственной регистрации. Таким образом, предлагаемые изменения в Федеральный закон исключают дублирующие процедуры государственной регистрации, касающиеся только спиртосодержащей парфюмерной продукции. При этом необходимо отметить, что не вся парфюмерная продукция содержит спирт, например - крема. В связи с этим необходимо при доработке законопроекта ко второму чтению изложить абзац 2 законопроекта в редакции: "Положения статьи 10 настоящего Федерального закона распространяются также на парфюмерную продукцию, не содержащую спирт, косметическую продукцию и средства для гигиены полости рта.".
На основании вышеизложенного Комитет поддерживает указанный законопроект и рекомендует Государственной Думе принять его в первом чтении.
Председатель Комитета |
В.А. Грачев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.