Индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с реализацией программного продукта "1С: Предприятие", а также с оказанием услуг по сопровождению данного программного продукта. Индивидуальный предприниматель заключает с покупателями договоры на приобретение данного программного продукта, его установку и дальнейшее обслуживание.
Расчет между индивидуальным предпринимателем и покупателями (организациями, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами) производится как наличными деньгами, так и в безналичном порядке.
Является ли данный индивидуальный предприниматель плательщиком единого налога на вмененный доход?
Согласно подпункту 4 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
В соответствии со ст. 346.27 НК РФ под розничной торговлей понимается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.
Согласно п. 64 ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения", утвержденному постановлением Госстандарта России от 11.08.1999 N 242-ст, к товарам относятся любые вещи, не ограниченные в обороте, свободно отчуждаемые и переходящие от одного лица к другому по договору купли-продажи.
При этом налогоплательщикам следует иметь в виду, что розничная торговля как подвид предпринимательской деятельности в сфере торговли предполагает заключение между продавцами и покупателями договоров розничной купли-продажи (параграф 2 главы 30 ГК РФ), предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, связанных с передачей покупателям на платной основе любых вещей (объектов гражданских прав), относящихся в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 129 ГК РФ, к товарам, за исключением тех вещей (объектов гражданских прав), нахождение которых в обороте законом не допускается либо ограничено, а также вещей и имущества, обращение которых регулируется федеральным законодательством.
В соответствии со ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся, в частности, результаты интеллектуальной деятельности, использование которых согласно ст. 138 настоящего Кодекса осуществляется третьими лицами только с согласия правообладателя.
Таким образом, при соблюдении данных правил результаты интеллектуальной деятельности признаются товаром, а следовательно, предметом сделки купли-продажи.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание определение розничной торговли, предусмотренное ст. 346.27 НК РФ, налогоплательщики, осуществляющие деятельность, связанную с торговлей товарами (в том числе и результатами интеллектуальной деятельности) и оказанием сопутствующих услуг покупателям (упаковка, доставка, установка и т.д.) через вышеуказанные объекты организации розничной торговли за наличный расчет, а также с использованием платежных карт на основе договоров розничной купли-продажи, признаются розничными продавцами, а значит, и плательщиками единого налога на вмененный доход.
Если же вышеуказанные виды деятельности осуществляются на основе договоров поставки или иных гражданско-правовых договоров, содержащих признаки договора поставки, они признаются предпринимательской деятельностью в сфере оптовой торговли, результаты от занятия которой подлежат налогообложению в общеустановленном порядке либо в порядке, предусмотренном главой 26.2 НК РФ.
Что касается оказания услуг по сопровождению программного продукта (обучение, наладка, настройка и т.п.), то следует отметить, что главой 26.3 НК РФ данная деятельность не отнесена к видам предпринимательской деятельности, подлежащим переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, и если оказание таких услуг не предусмотрено условиями договора розничной купли-продажи, налогообложение результатов от занятия этой деятельностью осуществляется в том же порядке, что и налогообложение результатов от занятия предпринимательской деятельностью в сфере оптовой торговли.
И.М. Андреев,
государственный советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
1 июля 2005 г.
"Налоговый вестник", N 7, июль 2005 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Налоговый вестник"
Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ
Издатель ИД "Налоговый вестник"
Свидетельство о регистрации N 016790
Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1