Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 16 марта 1992 г. N 160 "О порядке выплаты денежной компенсации и предоставления льгот лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 16 марта 1992 г. N 160
"О порядке выплаты денежной компенсации и предоставления льгот лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий"

С изменениями и дополнениями от:

18 июля 1994 г., 21 декабря 2000 г., 4 августа 2005 г., 31 августа 2007 г., 27 января 2009 г., 21 мая 2012 г., 25 марта 2013 г., 18 августа 2018 г., 25 декабря 2021 г., 24 марта 2023 г.

ГАРАНТ:

О порядке предоставления пенсионных льгот репрессированным, а впоследствии реабилитированным гражданам см. также указание Минсоцзащиты РФ от 25 июня 1993 г. N 1-34-У

См. также письмо ПФР от 14 декабря 2006 г. N ЛЧ-25-26/13365

 

В соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" Правительство Российской Федерации постановляет:

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 28 марта 2023 г. - Постановление Правительства России от 24 марта 2023 г. N 471

См. предыдущую редакцию

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выплаты денежной компенсации лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий".

Абзац второй утратил силу с 15 сентября 2007 г. - Постановление Правительства РФ от 31 августа 2007 г. N 551

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Средства на осуществление полномочий по выплате денежной компенсации предоставляются из федерального бюджета в бюджет Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

2. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 2

3. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3

4. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 4

 

Первый заместитель

Председателя Правительства Российской Федерации

Г. Бурбулис

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2007 г. N 551 в наименование настоящего Положения внесены изменения

См. текст наименования в предыдущей редакции

 

Положение
о порядке выплаты денежной компенсации лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий"
(утв. постановлением Правительства РФ от 16 марта 1992 г. N 160)

С изменениями и дополнениями от:

18 июля 1994 г., 21 декабря 2000 г., 4 августа 2005 г., 31 августа 2007 г., 27 января 2009 г., 21 мая 2012 г., 25 марта 2013 г., 18 августа 2018 г., 25 декабря 2021 г., 24 марта 2023 г.

 

В соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий"* лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения и реабилитированным в установленном порядке, выплачивается денежная компенсация.

 

Лица, имеющие право на денежную компенсацию

 

1. Право на денежную компенсацию, предусмотренную статьей 15 Закона, имеют:

граждане Российской Федерации, граждане государств - бывших республик СССР, другие иностранные граждане, лица без гражданства, подвергшиеся политическим репрессиям в виде лишения свободы или помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 г. и реабилитированные в соответствии с Законом правоохранительными органами на территории Российской Федерации;

лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, подвергшиеся политическим репрессиям в виде лишения свободы или помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения на территории государств - бывших республик СССР, а также подвергшиеся указанным репрессиям по решениям советских судебных органов либо военных трибуналов и внесудебных органов, действовавших за пределами СССР, и реабилитированные компетентными органами этих государств (если решение о реабилитации не противоречит законодательству Российской Федерации и при условии, что аналогичная компенсация не была ими получена от данных государств) либо государственными органами бывшего СССР.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 1 января 2022 г. - Постановление Правительства России от 25 декабря 2021 г. N 2476

См. предыдущую редакцию

2. Наравне с гражданами, указанными в пункте 1 настоящего Положения, право на денежную компенсацию имеют лица, репрессированные по политическим мотивам на территории Российской Федерации и реабилитированные в установленном порядке до принятия Закона.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 1 января 2022 г. - Постановление Правительства России от 25 декабря 2021 г. N 2476

См. предыдущую редакцию

3. Наследникам лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящего Положения, выплата компенсации не производится, кроме случаев, когда компенсация была начислена, но не получена реабилитированным.

 

Порядок обращения за денежной компенсацией

 

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 28 марта 2023 г. - Постановление Правительства России от 24 марта 2023 г. N 471

См. предыдущую редакцию

4. Денежная компенсация назначается и выплачивается лицам, указанным в пунктах 1 и 2 настоящего Положения, территориальными органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на основании сведений о документах, подтверждающих право на указанную денежную выплату, содержащихся в информационных системах, оператором которых является Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Денежная компенсация лицам, указанным в пунктах 1 и 2 настоящего Положения, сведения о которых отсутствуют в информационных системах, оператором которых является Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, назначается и выплачивается на основании заявления о назначении компенсационных выплат, форма и порядок подачи которого определяются Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации, поданного получателем в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, в том числе в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал), и документов, подтверждающих право на указанную выплату: справки (или ее дубликата) о реабилитации и справки (или ее дубликата) о времени нахождения в местах лишения свободы, выдаваемой органами внутренних дел, или справки (или ее дубликата) о времени нахождения на принудительном лечении в психиатрических лечебных учреждениях, выдаваемой этими учреждениями.

Подача заявления о назначении компенсационных выплат посредством Единого портала осуществляется с использованием простой электронной подписи при условии, что личность заявителя установлена на личном приеме при выдаче ключа простой электронной подписи, или усиленной неквалифицированной электронной подписи, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке.

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 28 марта 2023 г. - Постановление Правительства России от 24 марта 2023 г. N 471

См. предыдущую редакцию

5. Лица, проживающие за пределами Российской Федерации, могут направлять в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации заявления (заполненные на русском языке) и справки (или копии справок) через организации связи. Подписи указанных лиц удостоверяются, а копии их справок заверяются в установленном порядке расположенными в стране постоянного проживания дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации за границей либо нотариусом на территории Российской Федерации.

Документы о реабилитации, выданные в государствах - бывших республиках СССР или государственными органами бывшего СССР, имеют силу на территории Российской Федерации.

В случаях, когда решение о реабилитации вынесено государствами - бывшими республиками СССР в отношении лиц, обвинявшихся в совершении преступлений, перечисленных в статье 4 Закона, заключение о непротиворечии этого решения о реабилитации законодательству Российской Федерации дает Генеральная прокуратура Российской Федерации по запросу Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Лица, репрессированные за пределами Российской Федерации и реабилитированные компетентными органами государств - бывших республик СССР и постоянно проживающие на территории России, для подтверждения своего права на компенсацию в соответствии со статьей 15 Закона представляют также документ о том, что они не получили аналогичную денежную компенсацию от государств - бывших республик СССР.

6. Лица, получившие компенсацию в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1981 г. "О возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей", представляют справку финансовых органов о размере выплаченной компенсации.

7. Утратил силу с 1 января 2022 г. - Постановление Правительства России от 25 декабря 2021 г. N 2476

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

8. Утратил силу с 1 января 2022 г. - Постановление Правительства России от 25 декабря 2021 г. N 2476

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

9. Утратил силу с 1 января 2022 г. - Постановление Правительства России от 25 декабря 2021 г. N 2476

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

 

Порядок оформления и начисления компенсации

 

Информация об изменениях:

Пункт 10 изменен с 28 марта 2023 г. - Постановление Правительства России от 24 марта 2023 г. N 471

См. предыдущую редакцию

10. Решение о предоставлении денежной компенсации принимается территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в течение 5 рабочих дней со дня поступления в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации документов (сведений), подтверждающих право на указанную выплату.

Территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в течение 3 рабочих дней со дня вынесения решения о предоставлении денежной компенсации уведомляет об этом гражданина (его законного представителя) через личный кабинет на Едином портале, если заявление о предоставлении денежной компенсации было направлено с использованием Единого портала, либо иным способом, выбранным гражданином в заявлении.

На получателя денежной компенсации формируется электронное выплатное дело.

Информация об изменениях:

Пункт 11 изменен с 28 марта 2023 г. - Постановление Правительства России от 24 марта 2023 г. N 471

См. предыдущую редакцию

11. Территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации определяет сумму компенсации из расчета 75 рублей за каждый месяц лишения свободы или пребывания в психиатрических лечебных учреждениях, но не более 10000 рублей.

Денежная компенсация за неполный месяц определяется пропорционально числу дней лишения свободы в данном месяце из расчета 75 рублей за полный месяц.

При изменении в централизованном порядке минимального размера оплаты труда выплаченная сумма компенсации не пересматривается.

Информация об изменениях:

Пункт 12 изменен с 28 марта 2023 г. - Постановление Правительства России от 24 марта 2023 г. N 471

См. предыдущую редакцию

12. Проживающим за пределами Российской Федерации начисление компенсации производится территориальными органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по последнему месту жительства репрессированного в Российской Федерации до применения репрессии, а в случаях, когда место жительства определить невозможно, - по месту применения репрессий.

Выплата или перерасчет размеров компенсации лицам, получившим ее в государствах - бывших республиках СССР, не производятся.

 

Порядок выплаты компенсации

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2007 г. N 551 пункт 13 настоящего Положения изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

13. Выплата компенсации на территории Российской Федерации производится единовременно в рублях. Перевод суммы компенсации за пределы Российской Федерации осуществляется в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центральным банком Российской Федерации на день совершения операции.

Информация об изменениях:

Пункт 14 изменен с 28 марта 2023 г. - Постановление Правительства России от 24 марта 2023 г. N 471

См. предыдущую редакцию

14. Выплата денежной компенсации осуществляется на счет получателя в кредитной организации, сведения о котором размещены в Единой государственной информационной системе социального обеспечения на основании данного с использованием Единого портала согласия на использование указанных реквизитов счета в целях получения мер социальной защиты (поддержки).

В случае отсутствия в Единой государственной информационной системе социального обеспечения сведений о реквизитах банковского счета выплата денежной компенсации осуществляется на счет получателя в кредитной организации, который используется Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации для зачисления этому лицу сумм пенсий и иных социальных выплат.

В случае отсутствия в Единой государственной информационной системе социального обеспечения сведений о реквизитах банковского счета и сведений о счете получателя в кредитной организации, который используется Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации для зачисления этому лицу сумм пенсий и иных социальных выплат, выплата денежной компенсации осуществляется на счет получателя в кредитной организации на основании заявления, поданного в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с абзацем вторым пункта 4 настоящего Положения.

15. Утратил силу с 1 января 2022 г. - Постановление Правительства России от 25 декабря 2021 г. N 2476

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

16. В случае смерти реабилитированного начисленная, но не полученная им сумма компенсации выплачивается единовременно наследникам при представлении ими свидетельства о праве на наследство.

Информация об изменениях:

Пункт 17 изменен с 28 марта 2023 г. - Постановление Правительства России от 24 марта 2023 г. N 471

См. предыдущую редакцию

17. Выплата компенсации лицам, указанным в пунктах 1 и 2 настоящего Положения, осуществляется:

постоянно проживающим в Российской Федерации - территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту жительства;

проживающим за пределами Российской Федерации - территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по последнему месту жительства в Российской Федерации до применения репрессии, а в случаях, когда место жительства определить невозможно, - по месту применения репрессий.

 

Порядок финансирования расходов на выплату денежной компенсации

 

Информация об изменениях:

Пункт 18 изменен с 28 марта 2023 г. - Постановление Правительства России от 24 марта 2023 г. N 471

См. предыдущую редакцию

18. Финансирование расходных обязательств по выплате денежной компенсации, включая расходы по доставке, осуществляется за счет средств федерального бюджета, передаваемых в бюджет Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

 

------------------------------

* В дальнейшем именуется - Закон.

 

Приложение
к Положению о порядке выплаты
денежной компенсации лицам,
реабилитированным в соответствии с
Законом Российской Федерации
"О реабилитации жертв политических репрессий"

 

                                Заявление

 

Утратило силу с 1 января 2022 г. - Постановление Правительства России от 25 декабря 2021 г. N 2476

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

 

 

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 марта 1992 г. N 160

 

ОБРАЗЕЦ
бланка свидетельства, выдаваемого лицам, имеющим право на льготы, установленные статьей 16 Закона РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий"

 

Пункт 2 постановления, утвердивший настоящий образец бланка свидетельства, признан утратившим силу

Информация об изменениях:

См. текст образца бланка свидетельства

 

Описание и технические условия
на изготовление свидетельства, выдаваемого лицам, имеющим право на льготы, установленные статьей 16 Закона РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий"
(утв. постановлением Правительства РФ от 16 марта 1992 г. N 160)

 

Пункт 2 постановления, утвердивший настоящие описание и технические условия, признан утратившим силу

Информация об изменениях:

См. текст описаний и технических условий

 


Постановление Правительства Российской Федерации от 16 марта 1992 г. N 160 "О порядке выплаты денежной компенсации и предоставления льгот лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в Сборнике постановлений Правительства Российской Федерации, март 1992 г., стр. 95


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 24 марта 2023 г. N 471

Изменения вступают в силу с 28 марта 2023 г.


Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2021 г. N 2476

Изменения вступают в силу с 1 января 2022 г.


Постановление Правительства РФ от 18 августа 2018 г. N 970

Изменения вступают в силу с 1 января 2019 г.


Постановление Правительства РФ от 25 марта 2013 г. N 257

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 21 мая 2012 г. N 496

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 56

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 31 августа 2007 г. N 551

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 4 августа 2005 г. N 489

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2000 г. N 999

Изменения вступают в силу с 1 января 2001 г.


Постановление Правительства РФ от 18 июля 1994 г. N 847

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления