Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ ЦБР от 10 октября 1997 г. N 01-243 "Об утверждении Порядка пересчета балансов Банка России и кредитных организаций, расположенных на территории Российской Федерации, по состоянию на 1 января 1998 года в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и Порядка перехода Банка России и кредитных организаций, расположенных на территории Российской Федерации, на новые Планы счетов бухгалтерского учета"

2. В связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков с 1 января 1998 года осуществить единовременный пересчет балансов Банка России и кредитных организаций и переход всей банковской системы на новые Планы счетов бухгалтерского учета по состоянию на 1 января 1998 года.

3. Общее руководство, координацию и контроль за пересчетом баланса Банка России в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и переходом на новый План счетов бухгалтерского учета возложить на Департамент бухгалтерского учета и отчетности (Гуденко Л.И.), Департамент методологии и организации расчетов (Мальцев Ю.В.) и Департамент эмиссионно-кассовых операций (Юров А.В.).

4. Руководство, координацию и контроль за разработкой и внедрением программных комплексов, обеспечивающих пересчет баланса Банка России, переход и работу его в соответствии с новым Планом счетов бухгалтерского учета, возложить на Департамент информатизации (Матвеева Т.С.).

5. Департаменту методологии и организации расчетов (Мальцеву Ю.В.) в срок до 1 декабря 1997 г. прекратить выверку расчетов за 1989-1992 г.г. и представить соответствующие предложения на рассмотрение Совета Директоров Банка России.

6. В целях обеспечения своевременного пересчета баланса и выполнения после 1 января 1998 года операций по документам, выписанным в старом масштабе цен, учреждения Банка России обязаны до конца 1997 года наметить и осуществить необходимые меры к тому, чтобы выполнить подготовительные работы к проведению пересчета.

В частности, учреждениям Банка России необходимо провести следующие мероприятия:

- провести совещания с клиентами по порядку пересчета остатков по всем счетам, а также о порядке оформления банковских операций после 1 января 1998 года. При этом следует обратить внимание на необходимость обеспечения равенства остатков по счетам, пересчитываемых банками в утвержденном настоящим приказом Порядке и клиентами - по указаниям Министерства финансов Российской Федерации;

- поставить в известность клиентов о порядке совершения, оформления и отражения в бухгалтерском балансе операций учреждений Банка России и кредитных организаций в период параллельного обращения старых и новых денег.

Рекомендовать кредитным организациям провести аналогичную работу.

7. Срок представления кредитными организациями бухгалтерской отчетности на 1 января 1998 года переносится позднее на четыре рабочих дня.

8. Главные управления (Национальные Банки) ЦБ РФ, кредитные организации определяют порядок и сроки совершения операций по перечислению средств между учреждениями и филиалами, имея ввиду, чтобы средства поступили в Банк России либо головной офис кредитной организации не позднее 5 января 1998 года и проведены по учету 31-м декабря 1997 года.

9. 31 декабря 1997 года и 5 января 1998 года расчетное обслуживание клиентов учреждениями Банка России не осуществляется.

10. Начальникам Главных управлений (Председателям Национальных банков) ЦБ РФ, руководителям структурных подразделений Банка России организовать работу 2-4 января 1998 года, объявив их рабочими днями, с привлечением необходимого количества сотрудников. Компенсации работникам за работу в эти дни произвести в соответствии с действующим законодательством.

11. Рекомендовать руководителям кредитных организаций аналогичным порядком организовать работу своих коллективов 2-4 января 1998 года.

12. Возложить на начальников Главных управлений (Национальных банков) ЦБ РФ организацию и контроль за пересчетом балансов учреждений Банка России в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков, вводом в действие новых Планов счетов бухгалтерского учета и внедрением соответствующего программного комплекса.

Главным управлениям (Национальным банкам) ЦБ РФ до 15 февраля 1998 года представить Банку России доклад о результатах проведения работы в субъектах Российской Федерации по пересчету балансов и переходу на новые Планы счетов бухгалтерского учета с освещением возникавших трудностей и их причинах.

13. Главным управлениям (Национальным банкам) ЦБ РФ довести для исполнения кредитными организациями п.п.1, 2, 6 - 11 настоящего приказа, Порядок пересчета балансов Банка России и кредитных организаций, расположенных на территории Российской Федерации, по состоянию на 1 января 1998 года в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков, и Порядок перехода Банка России и кредитных организаций, расположенных на территории Российской Федерации, на новые Планы счетов бухгалтерского учета.

 

Председатель Центрального Банка

Российской Федерации

С.К. Дубинин

 

 

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Приказ Банка России от 10 октября 1997 г. N 01-243 "Об утверждении Порядка пересчета балансов Банка России и кредитных организаций, расположенных на территории Российской Федерации, по состоянию на 1 января 1998 года в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и Порядка перехода Банка России и кредитных организаций, расположенных на территории Российской Федерации, на новые Планы счетов бухгалтерского учета"


Порядок пересчета балансов Банка России и кредитных организаций расположенных на территории Российской Федерации, по состоянию на 1 января 1998 года в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и Порядок перехода Банка России и кредитных организаций, расположенных на территории Российской Федерации, на новые Планы счетов бухгалтерского учета, утвержденные настоящим приказом, вводятся в действие с момента подписания


Текст приказа опубликован в "Вестнике Банка России" от 22 октября 1997 г., N 68-69, в газете "Бизнес и банки", N 47, ноябрь 1997 г.


Указанием Банка России от 26 декабря 2019 г. N 5376-У настоящий документ признан утратившим силу с 14 февраля 2020 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Указание Банка России от 17 декабря 1997 г. N 74-У