Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 4
Классификация кредитов, включая векселя и гарантии (поручительства), в зависимости от величины кредитного риска
Производится оценка кредитного риска по каждому рассмотренному в ходе проверки кредиту.
4.1. Для классификации каждого кредита в зависимости от степени кредитного риска определяется:
- количество дней просроченной выплаты по основному долгу и по процентам, включая выявленные факты задержки отнесения кредита и процентов на счета просроченных кредитов и процентов;
- количество случаев пролонгации кредитов без изменений условий договора и с изменениями условий договора, включая установленные случаи сокрытия пролонгации;
- качество обеспечения кредитов (в порядке, изложенном в п. 3.4. Методических рекомендаций);
- характер взаимоотношения заемщика с банком (кредиты, выданные инсайдерам, не могут быть отнесены к I группе риска даже при отсутствии просроченной задолженности по кредитам и процентам, независимо от обеспечения);
- отнесение кредитов к категории "льготных" в соответствии с пунктом 2.8.2. Инструкции Банка России от 30.06.97 N 62а "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам";
- финансовое состояние заемщика, оцененное в соответствии с п.2.3. Инструкции Банка России от 30.06.97 N 62а "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам".
4.2. Кредиты, классифицированные инспектором в ходе проверки, с учетом условий, определенных в п.4.1. Методических рекомендаций, сравниваются с классификацией, проведенной кредитной организацией.
Результаты классификации заносятся в соответствующие графы Приложения N 2.
4.3. При наличии по проверяемому заемщику кредита, отнесенного ко 2, 3 или 4 группе риска, проверяется своевременное отнесение каждого вновь выданного данному заемщику кредита к той же группе кредитного риска, что и предыдущая.
4.4. В порядке, изложенном в п.п.4.1.-4.3., проверяется правильность отнесения к соответствующим группам риска сумм, не взысканных банком по своим гарантиям (поручительствам), учтенных банком векселей, а также по факторинговым операциям.
4.5. Выборочной проверке подвергаются погашенные кредиты. При этом уточняется:
- не отнесен ли вексель (при переоформлении ссудной задолженности в вексель заемщика) к группе с меньшим коэффициентом риска, чем переоформленный кредит;
- с какого счета и за счет каких средств был погашен кредит и уплачены проценты. При наличии фактов погашения заемщиком кредита либо уплаты процентов по кредиту за счет предоставления заемщику этим же банком нового кредита определяется, отнесен ли вновь выданный кредит к группе безнадежных.
После определения группы риска по каждому выданному кредиту, включая кредиты, предоставленные головным офисом и филиалами, классифицируется вся проверенная ссудная и приравненная к ней задолженность.
Результаты классификации заносятся в Приложение N 6.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.