Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 7 сентября 2005 г. N КА-А41/8389-05 Юридическое лицо неправомерно привлечено к административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения контрольно-кассовой техники, так как им представлен чек, который пробит посредством применения контрольно-кассовой техники (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Статьей 14.5 КоАП РФ установлена ответственность за неприменение организациями ККМ при расчетах за проданные товары.

Общество считает, что к ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение ККМ при продаже товара стоимостью 93 руб. привлечено необоснованно, т.к. в действительности ККМ при расчетах за товар применялась, о чем свидетельствует чек на указанную сумму. Суд указал, что оснований для привлечения общества к ответственности нет.

Исследовав представленные доказательства, суд отметил, что налоговый орган не доказал факт неприменения обществом ККМ. При этом отметил, что общество представило чек на сумму 93 руб., который пробит посредством применения контрольно-кассовой техники. В связи с этим указал, что ссылка налогового органа на пробитие чека после начала проверки не подтверждена соответствующими доказательствами. В протоколе об административном правонарушении на пробитие чека после начала проверки не указано. Также суд установил, что денежные средства, находившиеся в кассе на момент проверки, предназначались для выдачи социального пособия по уходу и излишками, как это указано в акте проверки и в протоколе об административном правонарушении, не являются. Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу, что доказательств, свидетельствующих о совершении обществом административного правонарушения, налоговый орган не представил.

Поэтому суд поддержал позицию общества, состоявшиеся по делу судебные акты (решение и постановление апелляционной инстанции) оставил без изменения, кассационную жалобу налогового органа - без удовлетворения.


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 7 сентября 2005 г. N КА-А41/8389-05


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании