По какой строке налоговой декларации по налогу на прибыль отражается безвозмездная помощь учредителя, переданная организации, если доля учредителя в уставном капитале составляет 100%?
В соответствии с п.п. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются следующие доходы:
в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно;
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации;
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица.
Таким образом, в налоговой декларации отражать безвозмездную помощь учредителя, доля которого в уставном капитале составляет 100%, вообще не следует.
Е. Гладина,
аудиторская фирма "Осби"
12 октября 2005 г.
"Финансовая газета", N 41, октябрь 2005 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета"
Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"
Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.
Регистрационное свидетельство N 48
Издается с июля 1991 г.
Индексы 50146, 32232
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71