Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 29 августа 2005 г. N КА-А40/7965-05
(извлечение)
ООО "Глобэкс" обратилось в суд с заявлением о признании недействительным решения ИМНС РФ N 10 по ЦАО г. Москвы (правопреемник ИФНС РФ N 10 г. Москвы) от 21 сентября 2004 года N 12/136 о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения и об обязании возместить НДС в размере 5.934.630 руб. путем возврата.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 12 апреля 2005 года в удовлетворении требования отказано по мотиву недобросовестности Общества.
В кассационной жалобе ООО "Глобэкс" просит об отмене судебного акта, ссылаясь на то, что он вынесен с нарушением закона.
Выслушав представителя Инспекции, возражавшего против удовлетворения жалобы, рассмотрев дело в отсутствие представителя Общества, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, проверив материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения суда.
По смыслу закона возмещение налога из бюджета возможно только добросовестным налогоплательщиком.
Отказывая в удовлетворении требований, суд пришел к выводу, что Общество не доказало правомерность применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов за май 2004 года.
Оценив представленные сторонами доказательства, в частности, ГТД, в которых имеются сведения не соответствующие требованиям ГОСТ 19279-73 о наименовании товара, которые ставят под сомнение факт вывоза товара на экспорт; выписки по счетам организаций, участвующих в сделках с заявителем, из которых видно, что средства перечислялись в течение нескольких операционных дней, примерно в одинаковых суммах, достаточных денежных средств у участников сделок не имелось, каждая организация действовала без экономической выгоды для себя; уплаты НДС в бюджет участниками этих сделок не производилось; участники сделок связаны общими учредителями. Кроме того, суд принял во внимание, что Общество имеет задолженность перед бюджетом по уплате налогов в связи с чем оснований для возмещения налога из бюджета не имелось.
Данный вывод суда подтвержден материалами дела.
Кассационная инстанция в соответствии со ст. 286 АПК РФ не вправе переоценивать доказательства, в связи с чем доводы Общества в кассационной жалобе о несогласии с оценкой доказательств, не принимаются в качестве повода для отмены судебного акта.
Нормы материального права при разрешении спора применены правильно, требования процессуального закона соблюдены. Оснований, предусмотренных ст. 288 АПК РФ для отмены судебных актов, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 12.04.05 оставить без изменения, кассационную жалобу ООО "Глобэкс" - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29 августа 2005 г. N КА-А40/7965-05
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании