Мнимое могущество отдельной строки
Практически каждый бухгалтер на вопрос, нужно ли в платежных документах сумму НДС выделять отдельной строкой, ответит: "Конечно, нужно. Без этого налоговая инспекция вряд ли согласится с суммой заявленных налоговых вычетов". Но как показывает судебная практика, невыделение НДС в платежках не является основанием для отказа налогоплательщику в его праве на налоговый вычет. Главное - подтвердить фактическую уплату НДС.
Причина спора
В ходе камеральной налоговой проверки инспектор обнаружил, что налогоплательщик заявил в налоговой декларации по НДС вычеты, не подтвердив оплату НДС своим поставщикам. В платежных поручениях на оплату приобретаемых товаров (работ, услуг) суммы налога не выделены отдельной строкой. Посчитав такой подход к применению налоговых вычетов нарушением, налоговый орган доначислил сумму налога и пени и привлек налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения.
/------------------------------------------\ /-----------------------------------------\
| Позиция налоговой инспекции |----- -----| Позиция организации |
|------------------------------------------| 316 888 679 |-----------------------------------------|
|В расчетных документах сумма налога должна| рублей 93 |В статье 168 НК РФ, на которую ссылается|
|выделяться отдельной строкой. Это следует| копейки |налоговая инспекция, говорится о|
|из п. 4 ст. 168 НК РФ. В поле "Назначение| |предъявлении сумм налога поставщиком|
|платежа" платежного поручения НДС,| |покупателю. В выставленных поставщиками|
|подлежащий уплате, выделяется отдельной| |счетах-фактурах сумма налога была|
|строкой. Такой порядок Центральный банк РФ| |выделена отдельной строкой. На основании|
|предусмотрел в п. 2.10 Положения о| |счетов-фактур производилась оплата|
|безналичных расчетах. Поскольку у| |товаров (работ, услуг). Суммы, указанные|
|налогоплательщика отсутствовали первичные| |в платежных поручениях, включают и суммы|
|документы с выделенной суммой налога,| |налога, предъявленные покупателям. При|
|налог вычету не подлежит. Общая сумма| |таких обстоятельствах нельзя утверждать,|
|налога к уплате, заявленная в декларации| |что суммы налога не были уплачены|
|по НДС, занижена. Занижение суммы налога| |поставщикам. |
|явилось основанием для выставления| | |
|требования об уплате налога, пени и| | |
|штрафа. | | |
\------------------------------------------/ \-----------------------------------------/
/-----------------------------------------\
| Решение в пользу организации |
\-----------------------------------------/
Позиция суда
Порядок применения налоговых вычетов установлен ст. 172 НК РФ, в соответствии с которой налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.
Пунктом 4 ст. 168 НК РФ установлено, что в расчетных документах, первичных учетных документах и в счетах-фактурах соответствующая сумма налога должна выделяться отдельной строкой. Однако оформление оплаты приобретенных товаров (работ, услуг) платежными поручениями, не соответствующими данному требованию, не является безусловным основанием для неприменения вычета по НДС. Фактически оплату товаров (работ, услуг) организация произвела платежным поручением, составленным на основании счета-фактуры, который соответствовал установленным требованиям для его оформления. Перечисленные суммы денежных средств равнялись стоимости товара с учетом НДС, указанной в этом счете-фактуре.
Согласно ст. 69 НК РФ необходимым и единственным основанием направления налогоплательщику требования об уплате налога и пени является наличие у налогоплательщика недоимки по тому или иному налогу, под которой понимается неуплаченная в установленный срок сумма налога.
Решение принято ФАС Западно-Сибирского округа и изложено в постановлении от 05.05.05 по делу N Ф04-1146/2005(9383-А70-31).
Наш комментарий
Мы уже много раз писали о том, что налоговая инспекция часто использует формальные основания для отказа налогоплательщику в праве на налоговый вычет. Отсутствие выделенной суммы налога в платежных поручениях, кассовых чеках также является причиной, из-за которой возникают споры. Для того чтобы избежать спора, лучше все-таки выделять в платежках сумму налога отдельной строкой. Однако и без этого принять НДС к налоговому вычету можно. И вот почему. В статьях 171 и 172 НК РФ, которые как раз и устанавливают правила применения налоговых вычетов, ничего не говорится о выделении в платежных документах сумм налога отдельной строкой. То есть если счетфактура выставлен без нарушений установленного ст. 169 НК РФ порядка и уплаченная сумма соответствует указанной в счете-фактуре стоимости товаров (работ, услуг) с учетом налога, то организация вправе применить налоговый вычет. Для налогоплательщика, претендующего на налоговые вычеты, важно иметь доказательства того, что в сумму платежа включен налог.
Статья 168 НК РФ, на которую часто ссылаются налоговые органы, имеет отношение к поставщикам товаров (работ, услуг). Они должны предъявить покупателю отдельно к оплате сумму налога. Но поставщик не заполняет платежки, и документом, на основании которого производятся расчеты между ним и покупателем, являются счета, счета-фактуры, договоры.
Данное судебное решение интересно не только из-за вывода суда о том, что отсутствие выделенного налога в платежных документах не является основанием для отказа в предоставлении налоговых вычетов, но и тем, что суд разъяснил, какие полномочия имеет налоговый орган при проведении камеральной проверки. Проводя камеральную проверку и выявив ошибки в заполнении документов или противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, налоговая инспекция должна дать возможность налогоплательщику объяснить причину расхождений между представленными сведениями и исправить допущенные ошибки. Например, в рассматриваемом нами деле налоговый орган должен был установить, действительно ли сумма налога не была уплачена поставщикам, и уже после этого делать выводы о правомерности применения налоговых вычетов. Если представленные платежные документы в подтверждение факта уплаты НДС позволяют идентифицировать сумму НДС, пусть даже расчетным путем, делать выводы о занижении налога нет оснований.
Стоит обратить внимание и на применение судами ст. 69 НК РФ. Даже если у налогового органа есть основания утверждать, что в представленной налоговой декларации сумма налога занижена, требование об уплате налога может быть выставлено налогоплательщику только при наличии у него недоимки по уплате налога. В каких случаях может идти речь о недоимке, сказано в п. 42 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.01 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации".
Обобщение судебной практики
Нормы Налогового кодекса РФ не содержат указания на то, что невыделение налогоплательщиком в расчетных документах суммы НДС отдельной строкой лишает его права на применение налоговых вычетов.
Наименование судебного органа | Дата решения | Номер дела |
ФАС Волго-Вятского округа | Постановление от 14.03.05 |
N А11-5390/2004-К2-Е-3709 |
ФАС Восточно-Сибирского округа | Постановление от 28.01.05 |
N А19-11787/04-45-Ф02-5905/04-С1 |
ФАС Западно-Сибирского округа | Постановление от 05.05.05 |
N Ф04-1145/2005(9384-А70-31) |
ФАС Московского округа | Постановление от 09.03.05 |
N КА-А40/1270-05 |
ФАС Северо-Западного округа | Постановление от 11.03.05 |
N А42-7968/04-27 |
ФАС Уральского округа | Постановление от 20.09.04 |
N Ф09-3913/04АК |
"Налоговые споры", N 9, сентябрь 2005 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Налоговые споры"
Официальный печатный орган палаты налоговых консультантов России
Учредители:
Палата налоговых консультантов России
Международный центр финансово-экономического развития (ЗАО "МЦФЭР")
Издатель: ЗАО "МЦФЭР"
Лицензия на издательскую деятельность:
код 221, серия ИД, N 00445 от 15.11.99 Свидетельство: ПИ N 77-16544 от 13.10.2003
Адрес редакции: 129164, Москва, ул. Ярославская, д. 8, корп. 5, а/я 9
Тел.: (095) 937-90-80. Факс: (095) 937-90-85
E-mail: palata.magazine@mcfr.ru
Подписные индексы
по каталогу агентства "Роспечать" - 82989, 82990
по каталогу "Пресса России" - 15157, 15158 по каталогу "Почта России" - 16676, 16677