Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 10 ноября 2005 г. N КГ-А40/10749-05
(извлечение)
Закрытое акционерное общество Издательский дом "Главбух" (далее - ЗАО "Издательский дом "Главбух") обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Закрытому акционерному обществу "ГроссМедиа Ферлаг" (далее - ЗАО "ГроссМедиа Ферлаг") о конфискации контрафактных экземпляров книги "Малый бизнес. Учет и налоги", автор Кочкин М.П. и передаче их истцу, а также взыскании компенсации в сумме 528.000 руб.
Исковые требования мотивированы тем, что ответчик, опубликовав книгу под названием "Малый бизнес. Учет и налоги", в которую включена часть литературного произведения - книги "Малые предприятия", автор Кислов Д.В., исключительные авторские права на которую принадлежат истцу на основании Авторского договора от 17.10.02 N 84, незаконно использовал объект авторских прав, что привело к их нарушению. По мнению заявителя, экземпляры книги "Малый бизнес. Учет и налоги", автор Кочкин М.П., опубликованной ответчиком, являются контрафактными и подлежат передаче обладателю авторских прав по его требованию.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 29.03.05 в удовлетворении исковых требований отказано. При этом суд исходил из недоказанности истцом обстоятельств, на которые он ссылался в обоснование своих требований. Кроме того, судом первой инстанции указано на законность опубликования ответчиком книги "Малый бизнес. Учет и налоги", автор Кочкин М.П., исключительные права на воспроизведение, тиражирование и распространение которой принадлежат ЗАО "ГроссМедиа Ферлаг" на основании Авторского договора от 20.07.04 N AU-11а (04), заключенного с Обществом с ограниченной ответственностью "ГроссМедиа", обладающим в свою очередь исключительными правами на использование произведения на основании заключенного с автором произведения договора от 15.07.04 N 11-А.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.06.05 принятое по делу решение отменено по безусловному основанию в связи с принятием судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле (пункт 4 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.06.05 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Общество с ограниченной ответственностью "ГроссМедиа" (далее - ООО "ГроссМедиа"), Кислов Дмитрий Васильевич, Кочкин Михаил Павлович.
Рассмотрев дело по правилам, установленным Кодексом для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, Девятый арбитражный апелляционный суд постановлением от 08.08.05 в удовлетворении исковых требований отказал. При этом суд исходил их недоказанности истцом факта нарушения его авторских прав в отношении книги "Малые предприятия", автор Кислов Д.В., посредством опубликования ответчиком книги "Малый бизнес. Учет и налоги", автор Кочкин М.П.
Не согласившись с принятым судом апелляционной инстанции постановлением, ЗАО "Издательский дом "Главбух" подало кассационную жалобу, в которой заявитель просит судебный акт отменить в связи с неправильным применением судом апелляционной инстанции норм материального и норм процессуального права, а также в связи с несоответствием выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
В судебном заседании представитель заявителя доводы кассационной жалобы поддержал, представители ЗАО "ГроссМедиа Ферлаг" и ООО "ГроссМедиа" возражали против ее удовлетворения по доводам, изложенным в жалобе, считая, что суд апелляционной инстанции полностью выяснил и оценил фактические обстоятельства и принял законный и обоснованный судебный акт.
Извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства Кислов Д.В. и Кочкин М.П. своих представителей в суд не направили, отзывов на кассационную жалобу не представили. С учетом надлежащего извещения лиц, участвующих в деле, суд кассационной инстанции, совещаясь на месте, вынес определение о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие не явившихся третьих лиц.
Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность принятого по делу постановления апелляционной инстанции, изучив материалы дела, выслушав явившихся представителей лиц, участвующих в деле, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, не находит оснований для ее удовлетворения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона Российской Федерации от 09.07.93 года N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.
Как установлено судом апелляционной инстанции, Кислов Д.В., являющийся автором книги под рабочим названием "Малые предприятия (второй выпуск с изменениями), передал исключительные авторские права на нее ЗАО "Издательский дом "Главбух" на основании договора от 17.10.02 N 84.
Вместе с тем Кислов Д.В., как автор другого литературного произведения под рабочим названием "Малые предприятия", передал исключительные права на его использование в соответствии с договором от 01.09.04 N 15-А ООО "ГроссМедиа", уступившим их в свою очередь ЗАО "ГроссМедиа Ферлаг" (авторский договор от 10.09.04 N AU-15a (04)).
Согласно пункту 2.1 авторского договора от 01.09.04 N 15-А о передаче исключительных прав на использование произведения, Кислов Д.В. передал ООО "ГроссМедиа" в том числе право переделывать, аранжировать и другим способом перерабатывать произведение под рабочим названием "Малые предприятия".
Кочкин М.П., являясь автором произведения под рабочим названием "Малый бизнес: учет и налоги", также передал исключительные права на его использование на основании авторского договора от 15.07.04 N 11-А ООО "ГроссМедиа", которое в свою очередь передало исключительные права на воспроизводство, тиражирование и распространение произведения ЗАО "ГроссМедиа Ферлаг" на основании авторского договора от 20.07.04 N AU-11а (04).
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции пришел к правомерному выводу о том, что ЗАО "ГроссМедиа Ферлаг" на законных основаниях опубликовало книгу Кочкина М.П. "Малый бизнес: учет и налоги", поскольку, во-первых, являлось обладателем исключительных прав на воспроизведение книги любым способом и в любой материальной форме (пункт 2.1 авторского договора от 20.07.04 N AU-11a (04)), а во-вторых, в соответствии с авторским договором от 10.09.04 N AU-15a (04) являлось обладателем неисключительных прав на воспроизведение любым способом и в любой материальной форме произведения под рабочим названием "Малые предприятия", автор Кислов Д.В., а ООО "ГроссМедиа", передавшее истцу данные права, в свою очередь обладает в отношении него правом переделывать, аранжировать и другим способом перерабатывать произведение.
Суд кассационной инстанции полагает обоснованным вывод суда апелляционной инстанции об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с недоказанностью истцом факта нарушения его авторских прав в отношении книги "Малые предприятия", автор Кислов Д.В., посредством публикации ответчиком книги "Малый бизнес: учет и налоги", автор Кочкин М.П.
Таким образом, фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом апелляционной инстанции на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств и судебный акт принят при правильном применении судом норм материального и процессуального права.
Учитывая изложенное, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены либо изменения принятого по делу постановления, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 274, 284, п. 1 ч. 1 ст. 287, ч.ч. 1-3 ст. 288, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 8 августа 2005 г. N 09АП-5501/05-ГК по делу N А40-66003/04-93-211 оставить без изменения, а кассационную жалобу ЗАО "Издательский дом "Главбух" - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10 ноября 2005 г. N КГ-А40/10749-05
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании