Заключение Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по конституционному
законодательству и государственному строительству от 18 октября 2005 г.
на проект федерального закона N 90050920-3 "О внесении изменения в Федеральный закон от 29 декабря 1999 года "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации", внесенный Орловским областным Советом народных депутатов
Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству, рассмотрев представленную законодательную инициативу, отмечает, что она направлена на увеличение установленного для Орловской области числа мировых судей и количества судебных участков на 5 единиц.
В обоснование такого увеличения авторы ссылаются на высокую в некоторых районах нагрузку на мировых судей по рассмотрению подсудных им дел.
По итогам работы за 6 месяцев в 2005 году на некоторых судебных участках среднемесячная нагрузка на мирового судью составляет более 150 дел, на одном из судебных участков Железнодорожного района на мирового судью приходится около 270 дел, на судебном участке Заводской N 3 - 215 дел, на судебных участках Советский N 1 и N 3 - 244 и 255 дел соответственно, на судебном участке Мценский N 2 - 253 дела, на судебном участке Ливенский N 2 - 282 дела.
В связи с тем, что с расширением компетенции мировых судей служебная нагрузка на них продолжает увеличиваться, представляется необходимым принять во внимание соответствующие аргументы авторов законопроекта и учредить дополнительные должности мировых судей в районах с высокой нагрузкой на мировых судей.
Для подготовки рекомендаций по вопросу об увеличении числа мировых судей в субъектах Российской Федерации при Комитете была создана рабочая группа, в которой принимали участие представители заинтересованных органов государственной власти.
Принимая во внимание итоги проведенных рабочей группой консультаций и учитывая указанные показатели работы мировых судей в Орловской области, Комитет считает возможным поддержать предложение Орловского областного Совета народных депутатов.
Исходя из вышеизложенного, Комитет рекомендует Государственной Думе проект федерального закона "О внесении изменения в Федеральный закон от 29 декабря 1999 года "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации" принять в первом чтении.
Утверждено на заседании Комитета 18 октября 2005 года.
Председатель Комитета |
В.Н. Плигин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.