Организация размещает игровые автоматы в поездах дальнего следования, на морских, речных и воздушных судах. Каков порядок уплаты налога на игорный бизнес?
В соответствии с пунктом 2 статьи 366 НК РФ каждый объект налогообложения налогом на игорный бизнес (игровой стол, игровой автомат, касса тотализатора, касса букмекерской конторы) подлежит регистрации в налоговом органе по месту установки этого объекта не позднее чем за два рабочих дня до даты установки.
При этом в срок не позднее чем за два рабочих дня до даты установки каждого объекта налогообложения налогоплательщики, не состоящие на учете в налоговых органах на территории того субъекта РФ, где устанавливается объект налогообложения, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту установки такого объекта.
Таким образом, регистрация объектов налогообложения и постановка налогоплательщика на учет осуществляются в одном и том же налоговом органе.
Согласно пункту 5 статьи 83 НК РФ постановка на учет в налоговом органе организации или физического лица осуществляется по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и (или) транспортных средств.
При этом местом нахождения имущества признается:
1) для морских, речных и воздушных транспортных средств - место (порт) приписки или место государственной регистрации, а при отсутствии таковых - место нахождения (жительства) собственника имущества;
2) для иных транспортных средств (в частности, поездов дальнего следования) - место государственной регистрации, а при отсутствии таковых - место нахождения (жительства) собственника имущества.
На основании пункта 3 приказа Минфина России от 08.04.2005 N 55н "О порядке постановки на учет налогоплательщиков налога на игорный бизнес" постановка на учет осуществляется налоговым органом в срок не позднее пяти дней со дня представления заявления о регистрации объекта налогообложения налогом на игорный бизнес.
Таким образом, в случае установки игровых автоматов в поездах дальнего следования, на морских, речных и воздушных судах игровые автоматы подлежат регистрации в налоговых органах по месту нахождения соответствующих транспортных средств, определяемому согласно пункту 5 статьи 83 Налогового кодекса РФ.
При этом в соответствии с порядком уплаты налога на игорный бизнес, установленным статьей 371 НК РФ, налогоплательщик уплачивает налог по месту регистрации в налоговом органе объектов налогообложения, то есть в рассматриваемом случае по месту нахождения транспортных средств, по ставке, установленной законодательными органами данного субъекта РФ.
Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 18-11/1/88154@ от 1 декабря 2005 г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве действительным государственным советником налоговой службы РФ II ранга С.Х. Аминевым
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Московский налоговый курьер"
Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати
Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1