Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 26 апреля 2004 г. N КГ-А40/2797-04
(извлечение)
Конкурсный управляющий ОАО КБ "Инфобанк" (далее - истец) обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к АКБ "Российский капитал" (далее - ответчик) о взыскании (с учетом уменьшения размера исковых требований) 10946077,47 рублей, составляющих задолженность по оплате прав требования, переданных ответчику по договору цессии N 06-34/004/Ц-01, и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Исковые требования мотивированы тем, что по условиям указанного договора цессии часть оплаты за уступленные права требования в размере 298853,91 долларов США была зачтена в счет погашения задолженности истца перед ответчиком, а оставшаяся сумма в размере 112644,24 долларов США подлежала оплате путем передачи простого векселя АКБ "Российский капитал". Поскольку решением Арбитражного суда города Москвы от 29 августа 2003 года по делу N А40-27524/03-27-86 договор цессии в части зачета 298853,91 долларов США признан недействительным как противоречащий п. 3 ст. 78 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", то уступка прав в размере указанной суммы осталась неоплаченной, в связи с чем и был заявлен иск.
Решением от 13 января 2004 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 10 марта 2003 года, исковые требования были удовлетворены в части 8947686,06 рублей основного долга и 204603,75 рублей процентов за период с 6 октября 2003 года по 13 января 2004 года.
Суд, применив нормы п. 2 ст. 69 АПК РФ и сославшись на обстоятельства, установленные по делу N А40-27524/03-27-86, пришел к выводу об обоснованности заявленных истцом требований в части основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами за период с даты вступления в силу решения по делу N А40-27524/03-27-86 до даты вынесения решения по настоящему делу.
Апелляционная инстанция также указала на то, что у истца возникло право требования задолженности по договору цессии после вступления в законную силу решения по делу N А40-27524/03-27-86, которое им реализовано путем предъявления настоящего иска.
Суд не согласился с доводами ответчика о том, что по договору цессии им получено лишь право требования, а не денежные средства, так как договор цессии содержит денежную оценку стоимости переданных прав, и указал, что ответчик вправе предъявить свои требования к истцу в порядке, установленном законодательством о банкротстве.
АКБ "Российский капитал" обратился в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на решение от 13 января 2004 года и постановление от 10 марта 2004 года, в которой просил указанные судебные акты отменить и принять новое решение об отказе в иске.
Заявитель полагает, что суд не учел, что двусторонняя реституция, которая должна быть последствием недействительности сделки по делу N А40-27524/03-27-86, в данном случае невозможна, поскольку ответчик получил от истца не денежные средства, а права требования. На этом же основании ответчик считает неправомерным взыскание с него процентов за пользование чужими денежными средствами.
Кроме того, заявителем жалобы указано на нарушение норм процессуального права судом первой инстанции - дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика, поскольку суд необоснованно отклонил ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с его (представителя) болезнью, а также отклонены ходатайства ответчика о вызове в суд свидетелей для подтверждения передачи прав требования, а не денежных средств. Данные обстоятельства, по мнению заявителя, свидетельствуют о нарушении судом его права на защиту.
Конкурсный управляющий ОАО КБ "Инфобанк" в представленном отзыве на кассационную жалобу считает доводы жалобы несостоятельными, полагает, что судом были правильно применены нормы материального права, не допущено нарушений норм процессуального права, а также указывает на возможность ответчика защитить свои права путем предъявления своих требований к истцу в рамках процедуры банкротства.
В заседании суда кассационной инстанции представитель ответчика заявила ходатайство о приостановлении производства по данному делу в связи с обращением АКБ "Российский капитал" в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора судебных актов по делу N А40-27524/03-27-86.
Суд кассационной инстанции, совещаясь на месте, и учитывая, что по повторному заявлению АКБ "Российский капитал" не имеется сведений о принятии к производству и передаче дела в Президиум ВАС РФ, отклонил ходатайство ответчика, поскольку им не было указано, в силу каких обстоятельств невозможно рассмотреть данное дело до разрешения дела N А40-27524/03-27-86.
Представитель АКБ "Российский капитал" поддержала кассационную жалобу по изложенным в ней доводам, на вопрос суда о предъявлении требований к должникам по уступленным истцом правам пояснила, что требования к ним были предъявлены, а в 2002 году АКБ "Российский капитал" перекредитовал должников, тем самым погасив задолженность по уступленным ему истцом правам.
Конкурсный управляющий КБ "Инфобанк" возражал против удовлетворения жалобы по доводам, изложенным в отзыве, пояснил, что иск о взыскании задолженности по оплате уступки в денежном выражении обусловлен невозможностью требовать возврата уступленных прав, поскольку эти права уже были реализованы цессионарием.
Изучив материалы дела, выслушав представителей истца и ответчика, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, проверив в соответствии со статьями 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального права и норм процессуального права, а также соответствие выводов в обжалованных судебных актах установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции считает, что оснований для отмены или изменения решения и постановления не имеется в связи со следующим.
Согласно части 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Вступившими в законную силу судебными актами по делу N А40-27524/03-27-86 установлено, что общий объем прав требования, уступленный цедентом (КБ "Инфобанк") цессионарию (АКБ "Российский капитал"), равен сумме 411498,1
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.