Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 1 марта 2004 г. N КА-А40/806-04
(извлечение)
Решением от 11.09.2003 г. Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 13.11.2003 г. удовлетворено заявление общества с ограниченной ответственностью "Эксимпро" о признании недействительным письма ИМНС РФ N 21 по ЮВАО г. Москвы от 25.01.2003 г. N 19-09/СТЕ-1121 части отказа возместить заявителю НДС в сумме 28400 руб., как не соответствующее НК РФ.
ИМНС РФ N 21 по ЮВАО г. Москвы обязана возместить заявителю путем возврата НДС в сумме 28400 руб. по декларации по налоговой ставке 0% за декабрь 2002 г.
Применив ст.ст. 164, 165, 171, 172, 176 НК РФ, суд указал, что налогоплательщик представил документы, подтверждающие поставку товара на экспорт и поступление выручки от иностранного покупателя, а также документы, подтверждающие перечисление продавцу налога на добавленную стоимость в составе цены товара.
В кассационной жалобе ИМНС РФ N 21 по ЮВАО г. Москвы просит отменить судебные акты в связи с их незаконностью.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Выслушав представителя налогового органа, поддержавшего доводы жалобы, представителя налогоплательщика, возражавшего против ее удовлетворения по мотивам, изложенным в судебных актах, проверив материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.
Как установлено судом и следует из материалов дела, налогоплательщик в соответствии с требованиями ст.ст. 164, 165, 172 НК РФ представил в Инспекцию налоговую декларацию за декабрь 2002 г. и документы, подтверждающие поставку товара на экспорт и поступление выручки от иностранного покупателя.
Отсутствие нарушений требований п. 1 ст. 165 НК РФ, а также факт поставки товара на экспорт и поступление выручки в размере 6600 долларов США от иностранного покупателя на счет заявителя в российском банке налоговым органом не опровергаются.
Кроме того, налогоплательщиком представлены копии: договора, счетов-фактур, платежного поручения и выписки банка, которые подтверждают перечисление сумм НДС российскому поставщику товара.
Исходя из представленных документов судебные инстанции пришли к основанному на материалах дела выводу о необоснованности отказа в возмещении НДС налогоплательщику.
Довод кассационной жалобы о том, что представленные документы не подтверждают, что товар, вывезенный по ГТД N 10408050/260902/0009656 является товаром, на который была выставлена счет-фактура от 12.09.2003 г. N 668, противоречит материалам дела и не основан на нормах налогового законодательства.
Право на возмещение налога связано с представлением в налоговый орган предусмотренных Налоговым кодексом РФ документов, содержащих необходимые реквизиты. Такие документы налогоплательщиком в Инспекцию представлены в полном объеме.
Налоговый орган, приведя ссылку на п. 3 ст. 168 НК РФ, в которой указано, что счет-фактура выставляется не позднее 5 дней со дня отгрузки товара, не указал, в чем именно заключается нарушение Налогового кодекса РФ, хотя признал в кассационной жалобе то обстоятельство, что счет-фактура была выставлена раньше, чем заявитель получит товар.
Ссылка налогового органа на указание в качестве отправителя товара в ГТД не заявителя, а российского поставщика товара, подлежит отклонению, поскольку данное положение предусмотрено контрактом на поставку товара на экспорт, а доказательств нарушения указанным положением контракта норм права, предусмотренных в налоговом законодательстве, на основании которых производится возмещение сумм налога, налоговым органом не представлено.
Кроме того, налоговым органом не представлено доказательств, что российским поставщиком товара, который был указан в ГТД в качестве отправителя товара, был заявлен к возмещению налог в связи с поставкой товара на экспорт.
Грузовая таможенная декларация содержит отметки "Выпуск разрешен" и "Товар вывезен" и к ней претензий со стороны таможенных органов не имеется.
Судом кассационной инстанции рассмотрены все доводы кассационной жалобы, которые были предметом исследования и оценки судебными инстанциями.
Нормы материального права при разрешении спора применены правильно, требования процессуального права соблюдены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 284, 286, 287, 289 АПК РФ, суд постановил:
решение арбитражного суда г. Москвы от 11 сентября 2003 г. и постановление арбитражного суда г. Москвы от 13 ноября 2003 г. по делу N А40-30670/03-126-288 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 21 по ЮВАО г. Москвы - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 1 марта 2004 г. N КА-А40/806-04
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании