Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 123. Прекращение права общей долевой собственности государства и граждан, кооперативных или общественных организаций и граждан

Статья 123. Прекращение права общей долевой собственности государства и граждан, кооперативных или общественных организаций и граждан

Право общей долевой собственности государства и граждан, кооперативных или общественных организаций и граждан подлежит прекращению в течение одного года, исчисляемого со дня возникновения общей собственности, путем:

1) раздела имущества в натуре, если этот раздел возможен;

2) выкупа государством, кооперативной или общественной организацией долей, принадлежащих гражданам;

3) продажи гражданам доли, принадлежащей государству, кооперативной или общественной организации;

4) продажи всего имущества с последующим распределением вырученной суммы между участниками общей собственности соответственно их долям.

Выбор одного из указанных способов определяется соглашением гражданина с соответствующим государственным органом, кооперативной или общественной организацией, а при отсутствии такого соглашения - судом.

Право общей долевой собственности государства и граждан на имущество, представляющее особую ценность, может быть в каждом отдельном случае прекращено на основании постановления Совета Министров РСФСР с оплатой государством стоимости долей, принадлежащих гражданам.

При продаже государственным органом, кооперативной или общественной организацией своей доли в общей собственности на жилой дом преимущественное право покупки принадлежит гражданам, проживающим в соответствующей части дома на правах нанимателей, применительно к правилам статьи 120 настоящего Кодекса, а при отказе их от этого права или неосуществлении его - остальным участникам общей собственности.