Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Глава 13. Приобретение и прекращение права собственности (ст.ст. 135 - 150)

Глава 13
Приобретение и прекращение права собственности

 

Статьи 147. Безнадзорный скот

Задержавший безнадзорный или пригульный скот обязан немедленно сообщить об этом собственнику скота и возвратить ему скот или сообщить в трехдневный срок о задержании скота милиции либо исполнительному комитету сельского Совета народных депутатов.

Милиция или исполнительный комитет сельского Совета народных депутатов принимает меры к розыску собственника скота и на время розыска передает скот с соблюдением ветеринарных правил на содержание и в пользование ближайшему совхозу или колхозу, руководители которых не вправе отказаться от принятия скота.

В случае обнаружения собственника рабочего или крупного рогатого скота (и его молодняка) в течение шести месяцев, а мелкого скота (и его молодняка) - в течение двух месяцев со дня передачи скота совхозу или колхозу скот возвращается собственнику, который обязан возместить совхозу или колхозу расходы по содержанию скота с зачетом выгод, извлеченных от пользования им.

Если в сроки, указанные в части третьей настоящей статьи, собственник скота не будет обнаружен, он утрачивает право собственности на этот скот. В этом случае скот, содержавшийся в колхозе, безвозмездно поступает в собственность этого колхоза, а скот, содержавшийся в совхозе, безвозмездно поступает в собственность государства и включается в состав имущества того совхоза, где он содержался.