Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих. Выпуск 63. Разделы: "Общие профессии производства музыкальных инструментов"; "Производство клавишных инструментов"; "Производство смычковых инструментов"; "Производство щипковых инструментов"; "Производство язычковых инструментов"; "Производство духовых и ударных инструментов"; "Ремонт и реставрация музыкальных инструментов" (утв. постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 31 мая 1984 г. N 164/10-54)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих Выпуск 63 Разделы: "Общие профессии производства музыкальных инструментов"; "Производство клавишных инструментов"; "Производство смычковых инструментов"; "Производство щипковых инструментов"; "Производство язычковых инструментов"; "Производство духовых и ударных инструментов"; "Ремонт и реставрация музыкальных инструментов" (утв. постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 31 мая 1984 г. N 164/10-54)


Настоящий выпуск ЕТКС содержит тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих, занятых на предприятиях по производству музыкальных инструментов. Выпуск утвержден постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС от 31 мая 1984 г. N 164/10-54. Разделы данного выпуска переработаны Министерством местной промышленности РСФСР совместно с Центральным бюро нормативов по труду.

В разделы выпуска в связи с изменением техники, технологии и организации труда на предприятиях по производству музыкальных инструментов внесены дополнения и изменения в содержание тарифно-квалификационных характеристик.

Унифицированы 46 наименований профессий рабочих, одинаковых по содержанию и тарификации работ, в 16 профессий, для которых разработаны новые тарифно-квалификационные характеристики.

Изменено наименование раздела "Производство духовых инструментов" на "Производство духовых и ударных инструментов".

Уточнены и изменены наименования 14 профессий рабочих.

Из разделов выпуска исключены профессии: "Термист деталей духовых инструментов", "Шлифовщик по цветным металлам", "Шлифовщик по пластмассам", "Облойщик", "Раскройщик материалов для деталей музыкальных инструментов" и помещены соответственно в выпуски ЕТКС, 2, 27, 48, их тарифно-квалификационные характеристики объединены с тарифно-квалификационными характеристиками профессий "Термист", "Полировщик", "Обработчик литьевых и прессованных изделий", "Раскройщик"; исключены и помещены в выпуск 40 ЕТКС профессии "Гнутарь деталей музыкальных инструментов", "Наборщик фанеры", "Разметчик деталей музыкальных инструментов", "Сулажник-модельщик", "Фанеровщик", "Шлифовщик по дереву", "Грунтовщик музыкальных инструментов", "Лакировщик-раскрасчик музыкальных инструментов", "Шлифовщик копало-сандарачных лаковых пленок", "Шлифовщик по нитрогрунту", их тарифно-квалификационные характеристики объединены с соответствующими тарифно-квалификационными характеристиками профессий "Гнутарь по дереву", "Облицовщик материалов для мебели", "Разметчик по дереву", "Модельщик", "Облицовщик", "Шлифовщик по дереву", "Отделочник".

В данный выпуск ЕТКС включена новая профессия "Оператор стенда по обыгрыванию клавишных инструментов".

Тарифно-квалификационные характеристики являются обязательными при тарификации работ и присвоении квалификационных разрядов рабочим на предприятиях, в организациях и учреждениях всех отраслей народного хозяйства независимо от ведомственной подчиненности, где имеются указанные в настоящих разделах виды работ, кроме особо оговоренных случаев.


С введением в действие постановления Минтруда РФ от 26 апреля 2004 г. N 63 настоящий ЕТКС, выпуск 63, на территории РФ не применяется


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Минтруда РФ от 3 февраля 1993 г. N 16