Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1991 г. N 91 "О введении экспортного тарифа на отдельные товары, вывозимые с территории Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

7, 15, 18 февраля 1992 г.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 1992 г. N 70 в частичное изменение настоящего постановления ставка экспортного тарифа установлена в размере 19 ЭКЮ за тонну природного газа (приложение, группа 27, код товара 2711)

 

В соответствии с Указом Президента РСФСР от 15 ноября 1991 года N 213 "О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР" и в целях обеспечения экономической основы суверенитета республики, защиты ее внутреннего рынка и улучшения структуры экспорта Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Ввести с 1 января 1992 года специфические экспортные пошлины на отдельные товары, вывозимые с территории Российской Федерации, в том числе на товары, поставляемые по товарообменным (бартерным) операциям.

Взимание экспортных пошлин, вводимых настоящим постановлением, производится со всех предприятий и организаций, осуществляющих вывоз товаров с территории Российской Федерации независимо от формы собственности и места регистрации.

Суммы экспортных пошлин поступают в доход республиканского бюджета и расходуются прежде всего на покупку иностранной валюты в Республиканский валютных резерв Российской Федерации.

2. Утвердить прилагаемый перечень отдельных товаров, подлежащих обложению экспортными пошлинами при их вывозе с территории Российской Федерации, и размер ставок этих пошлин (экспортный тариф Российской Федерации).

Размер экспортной пошлины и перечень товаров, подлежащих обложению экспортными пошлинами, изменяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1992 г. N 96 в пункт 3 настоящего постановления внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

3. Экспортные пошлины устанавливаются в ЭКЮ в фиксированном размере за единицу веса товара.

Экспортная пошлина подлежит уплате до или в момент предъявления товара к таможенному контролю.

Взимание экспортных пошлин производится в рублях, при этом ставка пошлины в иностранной валюте подлежит пересчету в рубли по рыночному курсу рубля на момент уплаты пошлины, котируемому Центральным банком Российской Федерации.

Предложить Центральному банку Российской Федерации еженедельно публиковать указанный курс начиная с 1 января 1992 года.

4. Возложить на Государственный таможенный комитет Российской Федерации взимание экспортных пошлин. Порядок взимания экспортных пошлин определяется Государственным таможенным комитетом Российской Федерации по согласованию с Министерством экономики и финансов Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации.

Государственному таможенному комитету Российской Федерации по согласованию с Министерством экономики и финансов Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации в недельный срок определить и опубликовать порядок взимания экспортных пошлин.

5. Установить, что при обязательной продаже части валютной выручки в Республиканский валютный резерв Российской Федерации предприятию-экспортеру выплачивается компенсация части экспортной пошлины, рассчитываемая как произведение норматива обязательной продажи части валютной выручки в Республиканский валютный резерв Российской Федерации, величины экспортной пошлины (учитываемой в ЭКЮ), разницы рыночного курса рубля на момент уплаты экспортной пошлины и специального коммерческого курса рубля на момент обязательной продажи валюты.

Министерству экономики и финансов Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации в месячный срок определить порядок выплаты указанной компенсации из доходов республиканского бюджета от взимания экспортных пошлин.

6. В отношении экспортных операций, по которым в соответствии с действующим законодательством не требуется обязательная продажа части валютной выручки в Республиканский валютный резерв Российской Федерации, установить 15-процентную надбавку к экспортной пошлине.

Министерству экономики и финансов Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации и Государственным таможенным комитетом Российской Федерации в двухнедельный срок установить порядок уплаты указанной надбавки.

7. Предусмотреть, что неуплаченные в установленном порядке суммы пошлины подлежат по представлению таможенного органа взысканию Государственной налоговой службой Российской Федерации в бесспорном порядке.

Таможенным органам в случае возникновения у юридических лиц просроченной задолженности по уплате экспортных пошлин, а также по представлению Государственной налоговой службы Российской Федерации приостанавливать внешнеэкономические операции таких лиц, а также принимать иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, и в части, не противоречащей указанному законодательству, - действовавшим ранее на территории Российской Федерации Таможенным кодексом СССР, включая меры по обращению товаров, принадлежащих упомянутым лицам, в доход республиканского бюджета Российской Федерации в обеспечение сумм, подлежащих взысканию.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 февраля 1992 г. N 84 действие пункта 8 настоящего постановления продлено на февраль 1992 г.

 

8. Установить, что предприятия, экспортирующие товары в течение января 1992 года, имеют право на отсрочку уплаты экспортной пошлины, предоставляемую в форме кредита по процентной ставке Центрального банка Российской Федерации, применяемой при кредитовании коммерческих банков, до получения предприятием-экспортером валютной выручки. Проценты за кредит уплачиваются одновременно с погашением задолженности по уплате экспортной пошлины.

Для предприятий, пользующихся отсрочкой уплаты экспортной пошлины, ее размер определяется исходя из величины рыночного курса рубля на момент пересечения товаром границы Российской Федерации.

 

 

Б. Ельцин

 


Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1991 г. N 91 "О введении экспортного тарифа на отдельные товары, вывозимые с территории Российской Федерации"


Текст постановления опубликован в газете "Правительственный вестник", январь 1992 г., N 4, в газете "Деловой мир" от 28 января 1992 г. N 19


Постановлением Правительства РФ от 26 июля 1996 г. N 911 настоящее постановление признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 1 декабря 1994 г. N 1321


Постановление Правительства РФ от 2 апреля 1992 г. N 211

Изменения вступают в силу с 1 мая 1992 г.


Постановление Правительства РФ от 20 марта 1992 г. N 186

Действие экспортного тарифа на товары, поставляемые из РФ в государства Прибалтики, приостановлено до 30 июня 1992 г.


Постановление Правительства РФ от 18 февраля 1992 г. N 96


Постановление Правительства РФ от 15 февраля 1992 г. N 84

Действие пункта 8 настоящего постановления продлено на февраль 1992 г.


Постановление Правительства РФ от 7 февраля 1992 г. N 70