Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 43. Сбор подписей в поддержку кандидатов, федерального списка кандидатов, выдвинутых политической партией, избирательным блоком

Статья 43. Сбор подписей в поддержку кандидатов, федерального списка кандидатов, выдвинутых политической партией, избирательным блоком

1. Если политическая партия, избирательный блок, выдвинувшие кандидатов по одномандатным избирательным округам, осуществляют в поддержку кандидата сбор подписей избирателей того избирательного округа, в котором выдвинут кандидат, то в поддержку каждого кандидата должны быть собраны подписи не менее 1 процента избирателей от общего числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа, а если в избирательном округе менее 100 тысяч избирателей, - не менее одной тысячи подписей. В случае проведения досрочных выборов в поддержку кандидата должно быть собрано соответственно не менее 0,5 процента и не менее 500 подписей избирателей.

2. Если политическая партия, избирательный блок, выдвинувшие федеральный список кандидатов, собирают в его поддержку подписи избирателей, то они обязаны собрать не менее 200 тысяч подписей избирателей, при этом на один субъект Российской Федерации должно приходиться не более 14 тысяч из необходимого для регистрации количества подписей. В случае проведения досрочных выборов указанное количество подписей сокращается вдвое.

3. Политическая партия, избирательный блок вправе начать сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения федерального списка кандидатов со дня, следующего за днем заверения Центральной избирательной комиссией Российской Федерации копии этого списка кандидатов. До заверения копии федерального списка кандидатов сбор подписей не допускается. Сбор подписей в поддержку кандидата, выдвинутого политической партией, избирательным блоком по одномандатному избирательному округу, начинается со дня представления в окружную избирательную комиссию либо в избирательную комиссию субъекта Российской Федерации документов и сведений, указанных в пунктах 12 и 13 статьи 41 настоящего Федерального закона.

4. Подписные листы изготавливаются за счет соответствующего избирательного фонда по форме, установленной приложениями 2 и 3 к настоящему Федеральному закону.

 

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 июля 2006 г. N 128-ФЗ в пункт 5 статьи 43 настоящего Федерального закона внесены изменения

Изменения не распространяются на правоотношения, возникшие в связи с проведением дополнительных выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, назначенных до дня вступления в силу названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

5. При сборе подписей в поддержку выдвижения федерального списка кандидатов в каждом подписном листе указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий), наименование субъекта Российской Федерации, район, город, иной населенный пункт, где находится место жительства первых трех кандидатов, возглавляющих общефедеральную часть федерального списка кандидатов, а также трех кандидатов, возглавляющих региональную группу кандидатов, относящуюся к субъекту Российской Федерации (группе субъектов Российской Федерации), в котором (в которых) осуществляется сбор подписей. В случае наличия у кого-либо из указанных кандидатов неснятой и непогашенной судимости в подписном листе должны указываться сведения о судимости кандидата. Если кандидат, сведения о котором содержатся в подписном листе, является депутатом и осуществляет свои полномочия на непостоянной основе, по желанию кандидата в подписном листе могут указываться сведения об этом с указанием наименования соответствующего представительного органа. По желанию кандидата, сведения о котором содержатся в подписном листе, в нем могут также указываться сведения о его принадлежности к общественному объединению, если это указано в его заявлении о согласии баллотироваться в соответствии с пунктом 4 статьи 41 настоящего Федерального закона, и о его статусе в этом общественном объединении. В каждом подписном листе также должно быть указано наименование субъекта Российской Федерации, в котором осуществляется сбор подписей. По требованию избирателя лицо, осуществляющее сбор подписей в поддержку выдвижения федерального списка кандидатов, обязано предъявить копию заверенного Центральной избирательной комиссией Российской Федерации федерального списка кандидатов.

6. Если сбор подписей осуществляется в поддержку кандидата, выдвинутого политической партией, избирательным блоком по одномандатному избирательному округу, в подписном листе указываются перечисленные в пункте 5 настоящей статьи сведения о кандидате, а также о том, какая политическая партия, какой избирательный блок выдвинули этого кандидата.