• ДОКУМЕНТ

Статья 24. Права и обязанности резидентов и нерезидентов

Статья 24. Права и обязанности резидентов и нерезидентов

1. Резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, имеют право:

1) знакомиться с актами проверок, проведенных органами и агентами валютного контроля;

2) обжаловать решения и действия (бездействие) органов и агентов валютного контроля и их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

3) на возмещение в установленном законодательством Российской Федерации порядке реального ущерба, причиненного неправомерными действиями (бездействием) органов и агентов валютного контроля и их должностных лиц.

2. Резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, обязаны:

1) представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию, которые предусмотрены статьей 23 настоящего Федерального закона;

2) вести в установленном порядке учет и составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям, обеспечивая сохранность соответствующих документов и материалов в течение не менее трех лет со дня совершения соответствующей валютной операции, но не ранее срока исполнения договора;

3) выполнять предписания органов валютного контроля об устранении выявленных нарушений актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования.

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
21 июля 2025 14:23
Транспорт
При появлении такой машины водителю следует перестроиться.
21 июля 2025 13:41
Общество
В опубликованном ведомством сообщении даются рекомендации организациям и физлицам.
21 июля 2025 13:12
Труд
По оценкам ведомства, его рост составит 20,7%.
21 июля 2025 12:50
Образование
Ремни должны регулироваться, а на фурнитуре запрещены острые края.
21 июля 2025 12:24
Общество
Это касается задолженности по уплате штрафов, услуг ЖКХ, налогам и займам в банках.
21 июля 2025 12:00
Транспорт
Согласно постановлению кабмина, при перевозке ребенка также нельзя использовать фиксаторы, лямки и похожие аксессуары.
Все новости