Заключение Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по охране здоровья от 9 марта 2006 г.
на проект федерального закона N 266232-4 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (об усилении ответственности за правонарушения, предусмотренные главой 12 Кодекса), внесенный депутатами Государственной Думы А.П. Москалец, В.Н. Плигиным, А.Н. Харитоновым, А.Н. Стрельниковым
Досье на проект федерального закона
Проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" направлен на усиление ответственности за правонарушения, предусмотренные Главой 12 "Административные правонарушения в области дорожного движения" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Законопроектом предусмотрено внесение ряда принципиальных изменений в статью 27.12 Главы 12 Кодекса. Предлагаемые изменения затрагивают вопросы освидетельствования на состояние опьянения лиц, управляющих транспортными средствами. Проблема с "пьянством на дорогах" общеизвестна и требует принятия решительных мер со стороны государства и общества. Согласно действующему законодательству "лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляется должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида." Медицинское освидетельствование осуществляется в наркологических и иных медицинских учреждениях, имеющих лицензию на соответствующий вид медицинской деятельности.
Законопроектом предлагается предоставить право должностным лицам, осуществляющим государственный надзор и контроль за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства, при наличии достаточных оснований проводить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лиц, которые управляют транспортными средствами. При отказе от прохождения освидетельствования, а также при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, указанные лица подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. При этом освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Одновременно законопроектом предлагается дополнить статью 27.12. Кодекса (в примечании) определением состояния опьянения следующего содержания: "Под состоянием опьянения следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамм на один литр крови или 0,15 миллиграмм и более на один литр выдыхаемого воздуха, а равно совокупность нарушений физических или психических функций человека, вследствие употребления вызывающих опьянение веществ."
Комитет по охране здоровья обращает внимание на то, что реализация положений законопроекта потребует принятия целого комплекса мер по техническому оснащению и обучению работников ГИБДД вопросам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Чтобы нововведения не вызвали усиление коррупции среди сотрудников ГИБДД, их действия должны быть четко регламентированы на уровне подзаконных актов. Указанные сотрудники ГИБДД смогут проводить освидетельствование водителей только на состояние алкогольного опьянения, и только на основании количественных показателей соответствующих технических средств.
На практике предлагаемые законодательные изменения упростят процедуру решения вопроса - находится ли водитель транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения или нет. Медицинские учреждения наркологического профиля смогут более рационально использовать имеющиеся ресурсы для совершенствования медицинского освидетельствования на состояние опьянения в более сложных и спорных случаях, в том числе на наркотическое опьянение.
Комитет по охране здоровья поддерживает концепцию рассматриваемого проекта федерального закона и рекомендует его принятие в первом чтении.
Председатель Комитета |
Т.В. Яковлева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.