Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 26. Государственный контроль качества высшего и послевузовского профессионального образования

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 20 апреля 2007 г. N 56-ФЗ в статью 26 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

 

Статья 26. Государственный контроль качества высшего и послевузовского профессионального образования

 

1. Государственный контроль качества высшего и послевузовского профессионального образования направлен на обеспечение единой государственной политики в области высшего и послевузовского профессионального образования, повышение качества подготовки специалистов, рациональное использование бюджетных средств, выделяемых на финансирование системы высшего и послевузовского профессионального образования.

Государственный контроль качества высшего и послевузовского профессионального образования осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования.

Если по результатам контроля качества подготовки обучающихся и выпускников выявлено несоответствие качества подготовки государственным образовательным стандартам, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования, вправе направить в высшее учебное заведение, образовательное учреждение дополнительного профессионального образования, научную организацию и их учредителям обязательное для исполнения предписание об устранении указанного несоответствия.

2. Государственный контроль за соблюдением высшим учебным заведением, образовательным учреждением дополнительного профессионального образования, научной организацией условий образовательной деятельности, предусмотренных лицензией, и (или) законодательства Российской Федерации в области образования обеспечивается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, с участием органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого расположены такие образовательные учреждения или такая научная организация. В случае, если было допущено нарушение этих условий и (или) законодательства Российской Федерации в области образования, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования, направляет в такие образовательные учреждения или такую научную организацию и их учредителям обязательное для исполнения предписание об устранении выявленного нарушения в определенный срок.

В случае неисполнения указанного предписания федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования, вправе приостановить действие лицензии, выданной им высшему учебному заведению, образовательному учреждению дополнительного профессионального образования, научной организации, полностью или в части осуществления образовательной деятельности по отдельным образовательным программам с указанием срока устранения выявленного нарушения условий образовательной деятельности, предусмотренных лицензией, и (или) законодательства Российской Федерации в области образования.

Если в установленный срок выявленное нарушение не будет устранено, лицензия подлежит аннулированию. Решение об аннулировании лицензии принимается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, и может быть оспорено в суде.

3. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3 статьи 26