Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 25 июня 2004 г. N КА-А40/5290-04
(извлечение)
Полный текст постановления изготовлен 26 июня 2004 г.
Определением суда, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, исковое заявление возвращено истцу на основании п. 1 ч. 1 ст. 129 АПК РФ с учетом ч. 2 ст. 41 АПК РФ.
В кассационной жалобе истец просит определение и постановление суда отменить и передать дело для рассмотрения в суд первой инстанции, ссылаясь на неправильное применение судом норм процессуального права и на необоснованное применение к налоговым отношениям норм гражданского права.
Представителем ответчика в судебном заседаний заявлено ходатайство о приобщении отзыва на жалобу.
Представитель истца против приобщения отзыва не возражал.
Обсудив заявленное ходатайство, суд, совещаясь на месте, определил: приобщить отзыв к делу.
Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов, так как установленный судом первой и апелляционной инстанции факт злоупотребления истцом процессуальным правом подачи заявление по месту нахождешю ответчика - очевиден.
Из искового заявления видно, что истцу известен установленный в ст. 176 НК РФ порядок рассмотрения вопроса о возмещении НДС, что этот вопрос рассматривается налоговым органом, куда была подана соответствующая налоговая декларация, в данном случае - ИМНС РФ по Ворошиловскому району г. Волгограда. Никакого обоснования предъявления требования о возмещении НДС и Министерству по налогам и сборам РФ в Арбитражный суд г. Москвы исковое заявление не содержит.
Доводы жалобы о единстве системы налоговых органов не обосновывают возможность и право истца обращаться с требованием о возмещении в любой налоговый орган, входящий в систему МНС РФ, и в само Министерство.
Доводы жалобы о предрешении судом материально-правового вопроса об обоснованности требования к Министерству не исключает право суда оценивать все существенные обстоятельства, свидетельствующие о злоупотреблении правом, на стадии возбуждения процесса по делу.
Вывод суда первой и апелляционной инстанции соответствует также сложившейся судебной практике рассмотрения данной категории дел по месту нахождения конкретного налогового органа, нарушающего права налогоплательщика. В этой связи суды правильно ссылаются на гражданскую правоспособность местных налоговых органов с применением норм гражданского права, так ка
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25 июня 2004 г. N КА-А40/5290-04
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании