Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 12 января 2006 г. N КА-А40/13366-05
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 28 декабря 2005 г.
Общество с ограниченной ответственностью "Связьпромкомлект" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным решения ИФНС РФ N 29 (далее - Инспекция) N 23-28-4142/214 дсп от 06.07.05 г., обязании возместить НДС в форме зачета в сумме 1042805 р. 20 к.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 28.07.05 г., оставленным в силе апелляционной инстанцией, заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с судебными актами по делу Инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Московского округа с заявлением о пересмотре решения, просит отменить решение и постановление. В обоснование жалобы указывает на то, что право на применение ставки 0 процентов не подтверждается полным комплектом документов, право на возмещение не подтверждается материалами встречных проверок, в счетах-фактурах, по которым приобретался Обществом товар, указаны ГТД, которые не значатся в базе данных "ПИК Таможня", либо по данным ГТД не совпадает страна-производитель со страной, указанной в ГТД.
В судебном заседании представитель Инспекции поддержал доводы кассационной жалобы.
Представитель Общества возражал против удовлетворения кассационной жалобы, поскольку полагает, что судебные акты по делу обоснованны и законны.
Заслушав доводы сторон по кассационной жалобе, проверив законность и обоснованность судебных актов по делу в порядке, установленным ст. 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции не находит оснований к их отмене.
Из материалов дела усматривается, что решением Инспекции N 23-28-4142/214 дсп от 06.07.05 г., Обществу отказано в применении ставки и возмещении сумм налога на добавленную стоимость по налоговой декларации по ставке 0% по причине непредставления в полном объеме документов, предусмотренных статьями 165, 172 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, производится по налоговой ставке 0 процентов при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Налогового кодекса Российской Федерации, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.
Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, а также на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6-8 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации.
При этом вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных статьей 172 Налогового кодекса Российской Федерации, и при наличии первичных документов.
Таким образом, из содержания приведенных норм следует, что право на возмещение из бюджета суммы НДС возникает у налогоплательщика в случае документального подтверждения им фактов уплаты налога поставщику, реального экспорта конкретного товара и представления полного пакета документов, указанных в статье 165 Налогового кодекса Российской Федерации.
В данном случае судом было установлено соблюдение Обществом требований законодательства. Факты экспорта, получения валютной выручки и фактической уплаты сумм налога на добавленную стоимость подтверждены документами, установленными ст.ст. 165, 172 НК РФ, которым дана оценка как относимым, достоверным, допустимым доказательствам.
Доводы Инспекции изложенные в кассационной жалобе, в части непредставления добавочных листов исследовались судами, им дана оценка, суд пришел к выводу, что непредставление данных документов не лишает налогоплательщика права на вычеты, данный вывод не противоречит ст. 165 НК РФ.
Довод налоговой инспекции в части расхождения страны-происхождения товаров по ГТД, указанным в счетах-фактурах и в ГТД, по которым производился отгрузка продукции на экспорт, судом проверялся получена из базы "ПИК Таможня", первичных документов, подтверждающих утверждение налоговой инспекции представлено не было. В связи с чем суд обоснованно не принял во внимание данные возражения.
Также правомерно суды указали на то, что НК РФ не ставит право на применение ставки 0% и возмещении НДС в зависимость от
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.