Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 6 мая 2004 г. N КА-А40/3136-04
(извлечение)
ООО "ЧЗАП "ОСТ-АЛКО" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к МИ МНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам N 3 о признании частично недействительным решения налогового органа N 41 от 21.08.03.
Решением суда от 25.11.03, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 02.02.04, требования заявителя удовлетворены на основании ст. 2 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций", ст. 54 НК РФ, п.п. 13, 14 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (далее - Положение о составе затрат).
Законность и обоснованность судебных актов проверяются в порядке ст. 284 АПК РФ по кассационной жалобе МИ МНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам N 3, в которой налоговый орган просит решение и постановление отменить, ссылаясь на нарушение судом требований ст. 49, ч. 2 ст. 65 НК РФ, неправильное применение ст. 54 НК РФ, неучете судом акта сверки за 2002 г., в котором зафиксировано отсутствие переплаты у заявителя; необоснованное неприменение положений ст. 283 НК РФ и Федерального закона от 06.08.01 N 110-ФЗ (п.п. 3, 4 ст. 10); суд необоснованно сослался на п.п. 13, 14 Положения о составе затрат, признанного утратившим силу Постановлением Правительства РФ от 20.02.02 N 121.
Заявитель в отзыве и выступлении в заседании суда с доводами кассационной жалобы не согласился, считая, что суд правильно применил нормы материального права и не допустил нарушений норм процессуального права.
Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции считает, что решение и постановление подлежат отмене на основании ч. 3 ст. 286, п. 3 ч. 1 ст. 287, ч. 1 ст. 288 АПК РФ, поскольку выводы суда, содержащиеся в решении и постановлении, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Вывод суда об отсутствии недоимки по налогу на прибыль за 2002 г. сделан без учета акта сверки расчетов за 2002 г. (л.д. 73), которым установлено наличие недоимки. Утверждение о наличии у заявителя убытков прошлых лет в размере 1820910 руб., относящихся к 2001 г., сделано без ссылок на бухгалтерскую и налоговую отчетность организации, подтверждающую наличие убытков.
Кроме того, если суд установит наличие убытков прошлых лет, то необходимо дать ответ на довод ответчика о применении в данном случае положений ст. 283 НК РФ и п.п. 3, 4 ст. 10 Федерального закона от 06.08.01 N 110-ФЗ, а не на п. 1 ст. 54 НК РФ.
Необоснованна ссылка суда на п.п. 13, 14 Положения о составе затрат применительно к 2002 г., поскольку в 2002 г. Положение о составе затрат не действовало.
При новом рассмотрении дела суду необходимо учесть изложенное и вынести решение с учетом исследования бухгалтерской и налоговой отчетности заявителя, двустороннего акта сверки, с учетом оценки всех доводов сторон по существу спора, в том числе довода ответчика о неподаче уточненной налоговой декларации (ст. 81 НК РФ).
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 176, 284-289 АПК РФ, суд постановил:
решение от 25.11.03 и постановление апелляционной инстанции от 02.02.04 по делу N А40-39117/03-112-431 Арбитражного суда г. Москвы отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 6 мая 2004 г. N КА-А40/3136-04
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании