Новости
Определен порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности
и по беременности и родам
Вступил в силу Федеральный закон N 180-ФЗ "Об отдельных вопросах исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2006 году." Указанным нормативным актом определен порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.
Пособия исчисляются из средней заработной платы застрахованного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности (с учетом непрерывного стажа) или отпуска по беременности и родам, с учетом других условий, установленных законодательством об обязательном социальном страховании. Максимальный размер указанных пособий (кроме пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) составляет 15 000 рублей.
Установлено, что размер единовременной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний определяется в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности застрахованного лица исходя из максимальной суммы 46 900 рублей. В таком значительном размере оно производится в случае смерти застрахованного лица.
В Законе также сказано, что расходы на посторонний специальный медицинский уход за застрахованным лицом оплачиваются в размере 900 рублей в месяц, а расходы на посторонний бытовой уход - в размере 225 рублей в месяц.
Приостановлено на 2006 год действие статьи 8 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" в части исчисления указанного пособия женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию. В данной статье установлен порядок определения размера пособия по беременности и родам. Кроме того, "заморожено" действие пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", устанавливающего порядок определения размера единовременной страховой выплаты.
Зачем военные пенсионеры перечисляют деньги в Пенсионный фонд?
Владимир Лукин обратился к президенту Владимиру Владимировичу Путину с письмом, выразив обеспокоенность социальными проблемами, с которыми сталкиваются военные пенсионеры в гражданской жизни. В частности, в течение последних двух лет военные пенсии, в отличие от гражданских, не увеличивались. Несправедливо и то, что работающие военные пенсионеры, как и положено по закону, производят обязательные отчисления в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, но воспользоваться своими пенсионными накоплениями не могут и соответствующих пенсий не получают. Кроме того, надбавка к пенсии военных пенсионеров в связи с достижением 80-летнего возраста в несколько раз меньше, чем у тех, кто получает трудовую пенсию. Поскольку, как сообщает в своем письме президенту Владимир Лукин, два его обращения в Правительство Российской Федерации в 2005 году по этим вопросам результатов не принесли, он просит Путина принять дополнительные меры, направленные на обеспечение пенсионных прав ветеранов войны, военной службы и правоохранительных органов.
Конституционный суд поправил закон о пенсиях
Конституционный суд решил, что права вдов военных на пенсию распространяются теперь не только на женщин, но и на мужчин, которые потеряли жен и вынуждены в одиночку воспитывать детей. Каким образом появилось это решение? В Конституционный суд обратился житель Липецка Егор Владимирович Шеховцев. Он написал, что часть 1 статьи 30 Закона "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей", на его взгляд, нарушает Конституцию. В этом законе сказано, что жены военнослужащих, умерших в том числе и по причинам, связанным с исполнением "обязанностей воинской службы", имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижению 50 лет. А те из женщин, кто занят уходом за детьми, не достигшими 8 лет, имеют право на пенсию независимо от возраста и трудоспособности и независимо от того, работают они или нет.
Шеховцов обратился в Липецкий городской военный комиссариат с просьбой назначить ему пенсию по потери кормильца - его жены. Она была военнослужащей и погибла при исполнении обязанностей воинской службы. Но военкомат Шеховцову отказал, сославшись на часть 1 статьи 30 вышеозначенного закона. Ведь там говорится только о вдовах. Шеховцов попытался оспорить это решение вначале в Правобережном районном суде Липецка, а затем и в кассационной инстанции. Однако это не привело к желаемому для Шеховцева результату. Вся логика судебных отказов сводилась к следующему: расширить круг получателей пенсии судьи не вправе. Однако Конституционный суд счел, что в пенсионном законодательстве должен быть соблюден принцип равенства. Кроме того, Конституционный суд напомнил, что уже решал аналогичное дело по заявлению ребенка-инвалида, которому отказывали в пенсии, ссылаясь на то, что такая пенсия положена ухаживающей матери, а про отцов ничего не записано.
Суд удовлетворил просьбу Егора Владимировича Шеховцева и отменил норму, с которой тот был не согласен. Конституционный суд порекомендовал законодателям поправить закон в соответствии с Конституцией России, а до наступления этого "радостного события" обязал суды пользоваться его решением.
Для белорусов и россиян будет установлен единый порядок выплаты
пенсий, пособий и компенсаций
Пенсионеры-россияне, переехавшие жить в Белорусь и белорусы, выбравшие местом жительства Россию, скоро будут избавлены от трудностей, связанных с получением пенсии по новому месту жительства. Упростится для переселенцев и процесс назначения семейных пособий, пособий по безработице, материальных выплат на погребение, компенсаций по возмещению вреда, причиненного в результате несчастного случая на производстве или профзаболевания. Белорусь и Россия подготовили проект договора о сотрудничестве в области социального обеспечения, который планируется подписать на очередном заседании Высшего Госсовета Союзного государства.
Дело в том, что сейчас пенсионер, переехавший из Белоруссии в Россию, на долгое время оказывается без денежного содержания. Обусловлено это тем, что Соглашение о гарантиях прав граждан-участников СНГ в области пенсионного обеспечения, подписанное в марте 1992 года, основано на территориальном принципе. Иначе говоря, после переезда платить пенсию человеку должна уже та страна, на территорию которой он переселился. Но по российскому законодательству для получении пенсии вначале необходимо оформить вид на жительство, на что уходит год-полтора. Из Белоруссии же человек выписался и тем самым тоже потерял право на пенсионное обеспечение.
Кроме того, за белоруса, не имеющего российской прописки, но работающего в России, работодатель не платит взносы в фонд соцстраха. Соответственно, этот период работы на территории России человеку не будет засчитан в стаж, что в последующем негативно отразится на размере пенсии.
Двусторонний договор о сотрудничестве в области социального обеспечения призван урегулировать пенсионную проблему на территории Союзного государства. Кроме того, согласно данному документу, семейные пособия будут назначаться по месту проживания ребенка, материальная компенсация вреда о
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.