Письмо УФНС России по г. Москве от 24 августа 2006 г. N 20-12/75584
Вопрос: Бюджетная организация реализовала закрепленное за ней имущество. Облагается ли налогом на прибыль выручка от такой реализации?
Ответ: Бюджетные учреждения являются плательщиками налога на прибыль и определяют налоговую базу по налогу на прибыль в порядке, установленном главой 25 НК РФ.
Согласно статьям 247 и 248 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций являются доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав и внереализационные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ.
Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, определены в статье 251 НК РФ, и их перечень является исчерпывающим. Следовательно, все иные доходы организаций, не поименованные в указанной статье, включаются в налоговую базу по налогу на прибыль.
При этом в статье 251 НК РФ не предусмотрено исключение доходов от продажи имущества, находящегося в государственной собственности, из состава доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Таким образом, средства, полученные бюджетными учреждениями от продажи имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, облагаются налогом на прибыль. Затем в части, оставшейся после уплаты налога, указанные средства в размере 100% включаются в состав доходов соответствующих бюджетов.
Основание: письмо Минфина России от 22.02.2006 N 02-05-03/366.
Заместитель руководителя |
А.Г. Луканина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо УФНС России по г. Москве от 24 августа 2006 г. N 20-12/75584
Текст письма официально опубликован не был
На основании данного письма подготовлены разъяснения, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 23, декабрь 2006 г.