Письмо УФНС России по г. Москве от 2 августа 2006 г. N 09-14/68029
Вопрос: Обязаны ли налоговые органы разъяснять вопросы, касающиеся текущего статуса организации, а также законности ее деятельности по распоряжению имуществом и средствами на банковских счетах?
Ответ: Налогоплательщики имеют право получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговой отчетности и разъяснения о порядке их заполнения (подп. 1 п. 1 ст. 21 НК РФ).
На основании пункта 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506, ФНС России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов в случаях, предусмотренных законодательством РФ, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, а также производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства РФ в пределах компетенции налоговых органов.
Служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и глав крестьянских (фермерских) хозяйств, а также уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований РФ по денежным обязательствам.
В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в компетенцию налоговых (регистрирующих) органов входит предоставление содержащихся в государственных реестрах сведений и документов, форма и порядок представления которых устанавливаются Правительством РФ.
Разъяснение вопросов, касающихся текущего статуса организации, а также ее деятельности по распоряжению имуществом и средствами на банковских счетах, не входит в компетенцию налоговых органов.
Заместитель руководителя |
Г.А. Суворова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо УФНС России по г. Москве от 2 августа 2006 г. N 09-14/68029
Текст письма официально опубликован не был
На основании данного письма подготовлены разъяснения, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 23, декабрь 2006 г.