Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 17 мая 2006 г. N КГ-А40/4043-06
(извлечение)
По данному делу см. также постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24 октября 2006 г. N КГ-А40/10382-06
А. (далее - А.) обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с иском к предпринимателю, осуществляющему свою деятельность без образования юридического лица В. (далее - ПБОЮЛ В.) о выселении ответчика из нежилого помещения общей площадью 31,4 кв.м., расположенного по адресу: г. Москва, ул. Цурюпы, д. 20, корп. 1.
Исковые требования заявлены на основании статей 209, 610 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Определением от 16 февраля 2006 г. производство по делу прекращено, ввиду его неподведомственности арбитражному суду в связи с участием в деле физического лица.
Законность и обоснованность определения в апелляционном суде не проверялись.
Не согласившись с принятым определением от 16 февраля 2006 г. А. обратилась в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на указанный судебный акт, как принятый с нарушением норм процессуального права, в которой ставится вопрос о его отмене и направлении дела в Арбитражный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.
В обоснование жалобы заявитель указывает на то, что спор между сторонами носит экономический характер и связан с их предпринимательской деятельностью, который в соответствии с частью 2 статьи 27 АПК РФ разрешается арбитражным судом.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы, приведенные в кассационной жалобе.
ПБОЮЛ В., надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, своего представителя в суд не направила, отзыв не представила.
Изучив материалы дела, выслушав представителя истца, оценив доводы жалобы и проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения арбитражным судом норм процессуального права, суд кассационной инстанции считает, что оспариваемый судебный акт подлежит отмене, а дело - направлению для рассмотрения иска в первую инстанцию Арбитражного суда г. Москвы по следующим основаниям.
Суд первой инстанции Арбитражного суда г. Москвы прекратил производство по делу по тому основанию, что спор между гражданином - физическим лицом и предпринимателем, осуществляющему свою деятельность без образования юридического лица арбитражному суду неподведомственн.
Вывод о неподведомствености данного спора арбитражному суду является ошибочным.
Определением от 10 октября 2005 г. Чертановский районный суд г. Москвы отказал в принятии заявления А. к В. о расторжении договора аренды и ее выселения на том основании, что спорный договор заключен между юридическими лицами и подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
Основанием для обращения в арбитражный суд послужило определение об отказе в принятии вышеуказанного заявления.
В соответствии с частью 1 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Это означает, что экономические споры и дела, связанные с предпринимательской и иной экономической деятельностью, т.е. споры в сфере бизнеса относятся к подведомственности арбитражных судов.
Настоящий спор связан с экономической деятельностью.
Кроме того, Федеральный арбитражный суд Московского округа полагает, что обжалуемое определение, при сложившихся обстоятельствах, влечет за собой лишение гражданки А. конституционного права на судебную защиту.
Руководствуясь ст.ст. 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
определение Арбитражного суда г. Москвы от 16 февраля 2006 г. по делу N А40-75912/05-89-638 отменить, дело передать в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 мая 2006 г. N КГ-А40/4043-06
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании