Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 23 мая 2006 г. N КА-А41/4311-06
(извлечение)
Решением Арбитражного суда Московского округа от 18.01.06 признано недействительным решение N 1461, принятое Межрайонной ИФНС РФ N 13 по Московской области 08.04.05 в отношении ООО "Транстрой" о взыскании налога и пени за счет денежных средств налогоплательщика.
Применив ст.ст. 46, 69, 70 НК РФ, суд указал, что требование, в связи с неисполнением которого принято оспариваемое решение, а также порядок принятия самого решения не соответствуют нормам налогового законодательства, нарушают права налогоплательщика, в связи с чем подлежат признанию недействительными.
В кассационной жалобе Инспекция просит об отмене судебного акта, ссылаясь на то, что он вынесен с нарушением закона.
Выслушав представителя Общества, возражавшего против удовлетворения жалобы, рассмотрев дело в отсутствие представителя Инспекции, извещенной надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, проверив материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения суда.
Судом установлено, что в требовании, на основании которого вынесено оспариваемое решение о взыскании налога и пени за счет денежных средств заявителя, не указано на какую сумму налога и с какого времени начисляются пени, отсутствует ссылка на законы, устанавливающие обязанность платить тот или иной налог.
По многим, указанным в требовании налогам, истек срок уплаты, требование направлено налогоплательщику с пропуском трехмесячного срока, установленного ст. 70 НК РФ.
Кроме того, Инспекцией не приведены доказательства наличия недоимки по налогам и сборам.
При таких обстоятельствах, правильно применив названные ранее нормы материального права, суд обоснованно удовлетворил заявленные требования.
Доводы Инспекции в кассационной жалобе о том, что оспариваемое решение вынесено с соблюдением закона, необоснованны.
Каких-либо доказательств, опровергающих выводы суда, Инспекцией не приведено.
При таких данных кассационная инстанция считает, что оснований для отмены судебного акта, установленных ст. 288 АПК РФ, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда Московской области от 18.01.06 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции ФНС РФ N 13 по Московской области - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Применив ст.ст. 46, 69, 70 НК РФ, суд указал, что требование, в связи с неисполнением которого принято оспариваемое решение, а также порядок принятия самого решения не соответствуют нормам налогового законодательства, нарушают права налогоплательщика, в связи с чем подлежат признанию недействительными.
...
По многим, указанным в требовании налогам, истек срок уплаты, требование направлено налогоплательщику с пропуском трехмесячного срока, установленного ст. 70 НК РФ."
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23 мая 2006 г. N КА-А41/4311-06
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании