Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Распоряжением Мэра Москвы от 4 июня 2001 г. N 548-РМ настоящее приложение изложено в новой редакции
Постановлением Правительства Москвы от 29 июня 2004 г. N 429-ПП названное распоряжение признано утратившим силу
Приложение 2
к распоряжению Мэра Москвы
от 16 сентября 1998 г. N 950-РМ
Положение
Контрольно-координационной комиссии по проведению торгов при Мэре Москвы
4 июня 2001 г., 29 июня 2004 г.
В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 17 февраля 2004 г. N 90-ПП исключительными полномочиями по организации и проведению торгов, конкурсов и аукционов на размещение городского государственного заказа на поставку товаров, производство работ, оказание услуг (за исключением торгов по продовольственному обеспечению города) обладает Комитет г. Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов
См. Положение о порядке взаимодействия между городскими государственными заказчиками и Комитетом г. Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов в рамках подготовки и проведения конкурсов по размещению городских государственных заказов на капитальное строительство и реконструкцию, а также капитальный ремонт городских объектов, утвержденное постановлением Правительства Москвы от 29 июня 2004 г. N 429-ПП
1. Общие положения
1.1. Контрольно-координационная комиссия по проведению торгов при Мэре Москвы (далее - Комиссия) образована для выполнения контрольных и координационных функций, организации работы по методическому обеспечению и консультированию при проведении торгов на конкурсной основе при размещении заказов Правительства Москвы.
1.2. Основной целью деятельности Комиссии является повышение эффективности использования средств из городских источников при реализации проектов, закупке товаров и услуг, привлечение инвестиций за счет повышения качества организации и проведения торгов, конкурсов, тендеров, контроль за конкурсной деятельностью, создание системы гласности, открытости торгов в соответствии с Указом Президента Российской федерации от 8 апреля 1997 г. N 305 "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупок продукции для государственных нужд".
1.3. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Московской межотраслевой конкурсной комиссией по координации деятельности при организации конкурсов, торгов и закупок продукции для реализации программ капитального строительства (реконструкции), финансируемых из городских источников.
2. Основные задачи
2.1. Мониторинг закупок для городских и муниципальных нужд, конкурсов, торгов.
2.2. Осуществление координации деятельности органов городской администрации и организаций, подведомственных Правительству Москвы, по обеспечению организации и проведению торгов (конкурсов); проведение экономического анализа результатов конкурсных торгов с целью определения эффективности расходования бюджетных и внебюджетных средств из городских источников.
2.3. Координация и участие в деятельности по разработке и экспертизе положений, инструкций, регламентов проведения городских и ведомственных торгов, иных нормативных и распорядительных документов.
2.4. Организация разработки методического обеспечения, консультирования, обучения персонала департаментов, комитетов, управлений Правительства Москвы, префектур, других организаций и лиц, занятых подготовкой и организацией торгов (конкурсов).
2.5. Организация ведения единого реестра квалифицированных (разрешенных) поставщиков товаров и услуг, контроля квалификационного отбора поставщиков.
2.6. Организация выпуска бюллетеня торгов (закупок товаров и услуг).
2.7. Организация распространения бюллетеня торгов на основе перечня обязательной рассылки или по подписке.
2.8. Контроль подготовки, проведения, обеспечения особо значимых городских программ закупок, торгов, конкурсов и исполнения контрактов; разработка, согласование условий торгов, конкурсов, при объеме затрат, эквивалентных 0,5 млн. долларов и более при товарных закупках, и 10 млн. долларов и более для торгов при реализации проектов.
2.9. Разработка методики отбора потенциальных поставщиков товаров и услуг и оценка поставщиков с позиции экономической безопасности города в процессе проведения конкурсных торгов с целью формирования списка квалифицированных (разрешенных) поставщиков.
2.10. Разработка и внедрение информационно-аналитических систем компьютерных технологий организации и проведения тендеров, специальных экспертиз.
2.11. Формирование системы требований к профессиональному уровню специалистов, организующих и проводящих тендеры по поручению Правительства Москвы, их правовому обеспечению и аттестации организаций и специалистов по проведению тендеров в различных областях хозяйственной деятельности.
2.12. Подготовка ежегодного доклада для Мэра Москвы об обеспечении конкурсного принципа торгов.
Свои задачи Комиссия реализует через свои структурные подразделения.
3. Организационная структура Комиссии
Комиссия проводит свою деятельность через:
3.1. Рабочую группу (аппарат),
3.2. Консультативно-методический совет,
3.3. Правовой совет,
3.4. Издательскую группу,
3.5. Информационно-вычислительную группу.
3.6. Группу обеспечения экономической безопасности.
4. Обеспечение деятельности Комиссии
4.1. Комиссия осуществляет деятельность на общественных началах.
4.2. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Управлением Мэра, Департаментом внешних связей и Московским международным тендерным центром.
5. Порядок формирования и работы Комиссии
5.1. Состав Комиссии и изменения в ее составе утверждаются распоряжением Мэра Москвы. На время отсутствия председателя Комиссии его функции выполняет заместитель председателя Комиссии.
5.2. Председатель Комиссии руководит деятельностью Комиссии и организует ее работу.
5.3. Организационно-техническую работу по подготовке, проведению заседаний и оформлению документов по результатам работы Комиссии осуществляет ответственный секретарь Комиссии.
5.4. Комиссия имеет право получать у органов городской администрации и организаций, подведомственных Правительству Москвы, документацию, относящуюся к организации и проведению торгов, тендеров, конкурсов.
5.5. Комиссия заслушивает на своих заседаниях отчеты конкурсных комиссий органов городской администрации и организаций, подведомственных Правительству Москвы, рассматривает документацию об организации и результатах проведения торгов, тендеров, конкурсов.
5.6. По результатам рассмотрения документации и заслушивания отчетов Комиссия формирует рекомендации Мэру Москвы и руководителям комплексов городского управления Правительства Москвы по вопросам совершенствования нормативно-правовой базы и процедур торгов, тендеров, конкурсов, а также по вопросам их эффективности и квалификации конкурсных комиссий.
5.7. Комиссия проводит свои заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
5.8. Заседание Комиссии считается правомочным, если в нем принимает участие не менее половины членов Комиссии.
5.9. По обсуждаемым вопросам Комиссия принимает решения путем открытого голосования. Решение принимается Комиссией простым большинством голосов от числа членов Комиссии, участвующих в голосовании. Член Комиссии, не согласный с принятым решением, имеет право в письменном виде изложить свое особое мнение, которое вносится в протокол.
Решение Комиссии подписывает председатель Комиссии.
5.10. Решения Комиссии считаются принятыми, если за них проголосовало более половины присутствующих на заседании членов Комиссии. В случае, если голоса членов Комиссии разделились поровну, право решающего голоса принадлежит председателю Комиссии или его заместителю, ведущему заседание Комиссии.
5.11. Контроль за выполнением решений и рекомендаций Комиссии осуществляется по поручению председателя Комиссии членами Комиссии. Не реже одного раза в квартал проводится заседание Комиссии, на котором рассматривается вопрос о ходе выполнения решений Комиссии.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.